Рыйвас: дотации для частных и муниципальных школ должны быть равными

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Школьный класс.
Иллюстративное фото. Школьный класс. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Правительство не одобрило на заседании в четверг поправку к закону о частных школах, обсуждение поправки продолжится через неделю.

Премьер-министр Таави Рыйвас на пресс-конференции правительства в четверг заявил, что в четверг прошло возбужденное обсуждение закона о частных школах и что правительство продолжит обсуждение этой темы в следующую пятницу. «На мой взгляд, цель проекта заключается в равном обращении с учениками муниципальных и частных школ», - сказал Рыйвас.

Он выразил твердую уверенность в том, что нельзя при финансировании отдавать предпочтение ученикам частных школ и дискриминировать учеников муниципальных школ. «Государственная образовательная дотация должна быть равной», - заявил он. По его словам, проект содержит ряд деталей, нуждающихся в решении, поэтому правительство и намерено продолжить обсуждение темы через неделю. «Я уверен, что мы придем к решению, которое внесет ясность. В этом вопросе важнее всего четкая политика, чтобы мы знали, чего ждать в будущем», - добавил Рыйвас.

Согласно проекту поправки к закону о частных школах, местное самоуправление будет обладать правом, но не обязанностью участия в покрытии расходов на деятельность частных общеобразовательных школ. Города и волости смогут после вступления закона в силу финансировать деятельность частных школ если эти школы будут сочтены необходимыми для сообщества. Частные школы будут получать государственную образовательную дотацию в равном объеме с местными самоуправлениями. Дотация содержит в том числе зарплаты учителей и школьного руководства, школьные обеды и учебную литературу.

Комментарии
Copy
Наверх