Еврокомиссия понизила экономический прогноз Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: Arve Meeks/Valgamaalane

Европейская Комиссия в опубликованном в четверг осеннем экономическом прогнозе понизила экономический прогноз Эстонии этого года на 0,4 процента до 1,9 процента, а будущего года — на 0,3 процента до 2,6 процента.

По осеннему прогнозу Еврокомиссии, инфляция составит в Эстонии в этом году 0,1 процента, а в следующем — 1,8 процента, то есть в обоих случаях по сравнению с весенним прогнозом снизится на 0,1 процента.

По оценке комиссии, бюджетная позиция улучшится в этом году до профицита 0,2 процента ВВП. В 2016 году бюджет Эстонии в номинальном расчете будет также в профиците на 0,2 процента ВВП.

Ставка безработицы, согласно откорректированному Еврокомиссией по сравнению с данными за весну прогнозу, в этом году вырастет на 0,3 процента, а на следующий год на 0,7 пункта и составит и в этом, и в следующем году 6,5 процента. В прошлом году показатель составлял 7,4 процента. По оценке комиссии, в этом году трудозанятость может вырасти на 1,1-процента, но в будущем году может снизиться на 0,6 процента.

По осеннему прогнозу Еврокомиссии, инвестиции в Эстонию в этом году по срвнению с предыдущим понизятся на 3,9 процента, в то же время в 2016 году можно ожидать их 4,1-процентного роста.

По осеннему прогнозу Еврокомиссии реальный рост ВВП еврозоны составит в 2015 году 1,6 процента, в 2016 году вырастет на 1,8, а в 2017 на 1,9 процента. Реальный рост ВВП по Европейскому Союзу составит в этом году 1,9 , в 2016 году 2, и в 2017 году 2,1 процента.

Комментарии
Copy
Наверх