Обломки А321 обследуют на наличие следов взрывчатки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки пассажирского авиалайнера A321.
Обломки пассажирского авиалайнера A321. Фото: RIA Novosti/Scanpix

Криминалисты, ведущие расследование дела о крушении А321 в Египте, намерены изучить обломки лайнера, элементы багажа, а также тела погибших на наличие взрывчатых веществ, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. Об этом пишет агентство "Интерфакс".

"Судебно-криминалистическая группа будет изучать вопросы нахождения на элементах конструкции, на багаже, на ручной клади, а также на телах погибших следов взрывчатых веществ", - сказал Нерадько в эфире телеканала "Россия 24" в четверг.

По его словам, эксперты также выяснят, могли ли попасть в багаж самолета опасные предметы.

"Отдельная группа будет заниматься вопросами, связанными с подготовкой воздушного судна, с загрузкой воздушного судна. Будут проверяться аспекты: находились ли в числе багажа или ручной клади опасные грузы, будут изучаться вопросы, связанные с аспектами авиационной безопасности, то есть, каким образом организована система безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха, есть ли в ней изъяны, которые могли бы способствовать проносу на борт запрещенных предметов и веществ", - заявил Нерадько.

Глава Росавиации отметил, что "будут изучаться аспекты, связанные с возможным террористическим актом".

По словам Нерадько, расследование катастрофы может занять несколько месяцев. Однако, отметил он, не стоит пытаться ускорить процесс, а версии следует выдвигать только после того, как будут проанализированы все аспекты произошедшего.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже назвал спекуляциями версии о взрыве на борту А321.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Комментарии
Copy
Наверх