Эстонская рок-группа из Лондона открыла для себя русский язык

Райму Хансон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Dead Next Door (DND
Dead Next Door (DND Фото: Pm

Если эстонские рок-группы часто считают зарубежные выступления большим достижением, то для эстонского ансамбля Dead Next Door все как раз наоборот.

В жизни и творчестве эстонского ансамбля Dead Next Door (DND) важными событиями обычно становятся концерты на родине.

В пятницу и в субботу вот уже десять лет выступающая в Лондоне и его окрестностях группа дала концерты в Таллинне и Тарту.

На трех языках
В последний раз уроженцы Тарту Андреас Сепп alias Андреас Мариан (вокал, гитары), Райнер Сирел alias Роб (бас) и Эрьо Селлиов alias Эдди Дарко (гитары), а также единственный иностранный исполнитель в рок-группе Крис Бафиера (ударные, родом из Лос-Анджелеса, в группе с 2009 года) встречались со своими старыми и новыми поклонниками в мае прошлого года. Тогда группа DND привезла свой новенький диск «Flow».

На сей раз в программе гастролей был не только концерт, но и презентация нового альбома «A Birthday», тираж которого еще печатается. В отличие от предыдущего полномасштабного диска DND и самого первого диска («Low Budget Rock'n'Roll»,
2003) в последнем музыкальном издании группы представлено сразу два диска.

Но есть и еще одно значимое отличие. Дело в том, что «A Birthday» предлагает вниманию слушателей песни как на привычном для группы английском языке, так и — что особенно здорово! — на эстонском, но еще и — ого! — даже на русском.

Каким же образом работающая в жанре инди британская рок-группа гитаристов открыла для себя возможность создавать тексты на русском языке?

«Я уже много лет думаю о том, чтобы попытаться петь по-русски, поскольку в моем плеере есть диски прекрасных российских групп, — пояснил Андреас. — Новый музыкальный материал казался будто специально созданным для этой цели».

Роб вспомнил выпущенный год назад и бесплатно распространенный мини-диск DND, на котором было три оригинальных композиции на русском языке, а также кавер-версия песни «Звезда по имени Солнце» российской группы «Кино». После этого люди потребовали, чтобы мы продолжили петь по-русски и выпустили CD», — рассказал исполнитель.

Когда квартет музыкантов начал составлять новый диск, перед ними встал вопрос: выпустить полномасштабный русский альбом или сделать очередной англоязычный диск. «В конце концов, мы решили выпустить двойной альбом: один CD составлен из англоязычных композиций а второй, где в качестве бонуса записаны две песни на эстонском языке, содержит композиции на русском».

Прозвучали в клубах
Некоторые из 17 композиций альбома «A Birthday» поклонники услышали в таллиннском клубе Rockstars в пятницу и в тартуском клубе Genklub в субботу.

Помимо группы DND, на сцену вышла еще одна британская группа Rosa Alche­mica, а также отечественные группы Mimicry и The Nymph. Правда, в Тарту вместо последней выступил Джон Стюарт Милль.



Dead Next Door (DND)

Состав группы:
Андреас Мариан (вокал, гитары), Роб (бас),  Эдди Дарко (гитары), Крис Бафиера (ударные)
Альбом: «A Birthday»
17 композиций. 2 CD
Дата выхода: ноябрь 2010

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх