В «Когалымавиа» обвинили водителя тягача в поломке стойки шасси самолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет A321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа").
Самолет A321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"). Фото: Marina Lystseva/Marina Lystseva/TASS

В компании «Когалымавиа», чей самолет Airbus A321 получил повреждения стойки шасси в аэропорту Пулково, заявили, что в инциденте виноват водителя тягача наземных служб, нарушивший правила буксирования воздушного судна. Об этом, как передает «Лента.ру», сообщается на сайте перевозчика.

«В результате данного нарушения при развороте для буксировки воздушного судна был поврежден механизм передней стойки шасси», - отметили в компании. Там добавили, что был привлечен резервный лайнер, он вылетит из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх ориентировочно в 17:05 мск.

Ранее, в четверг, пятого ноября, представитель пресс-службы Пулково сообщил, что, «по предварительной информации, в процессе буксировки судна с места стоянки экипаж судна применил торможение, из-за чего была повреждена передняя стойка шасси самолета». Как пояснил руководитель службы по связям с общественностью и рекламе аэропорта Игорь Лаптев, в тот момент, когда кто-то из членов экипажа нажал на тормоз, буксировщик не был об этом проинформирован и продолжал движение.

После инцидента пассажиров стали снимать с борта и размещать в аэровокзальном комплексе. Начато расследование. По информации «Интерфакса», выполнение рейса было ранее перенесено с 8:20 на 13:30. По факту задержки проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

После авиакатастрофы в Египте, произошедшей 31 октября, компетентные ведомства начали внеплановую проверку «Когалымавиа», на время которой эксплуатация судов А321 приостанавливается. В авиакомпании при этом отмечают, что после проверок самолеты возобновляют полеты.

Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел в 06:51 по московскому времени. В 07:14 лайнер пропал с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли.

Комментарии
Copy
Наверх