Министр финансов: окупается ли для Эстонии Rail Baltic?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выставка "Rail Baltic - локомотив развития".
Выставка "Rail Baltic - локомотив развития". Фото: Tairo Lutter
  • Проект Rail Baltic подорожал для Эстонии на 200 миллионов евро
  • Пройдет ли железнодорожная трасса через заповедник Набала?
  • Rail Baltic должна будет соединить Эстонию с европейскими странами

Министр финансов Свен Сестер (IRL) направил министру экономики Кристену Михалу (Партия реформ) запрос относительно более точных расчетов, является ли подорожавший для Эстонии более чем на 200 млн евро проект железнодорожной трассы Rail Baltic в финансовом отношении еще окупаемым, сообщает BNS.

"В своем ответе по поводу рассмотрения различных вариантов коридора трассы Rail Baltic ты написал, что временные рамки чреваты риском остаться без потенциального финансирования в размере почти 600 млн евро со стороны ЕС и без железной дороги, стоимость которой для Эстонии составит порядка 1,3 млрд евро. Отнимая от суммарной стоимости железной дороги сумму, упомянутую как возможная дотация от ЕС, мы получим долю самофинансирования Эстонии в размере 700 млн евро, то есть, заметно больше суммы самофинансирования, приведенной в исследовании окупаемости, проведенной АЕСОМ, которая на тот момент составляла 466 млн евро и, исходя из которой правительство в 2011 году решило продолжить работу над проектом Rail Baltic", - написал Сестер Михалу.

«В соответствии с ходатайством о финансировании, поданным в ЕС на основании решения кабинета правительства Эстонии от 5 февраля, общий объем расходов на часть проекта, связанную с Эстонией, составит 1,313 млдр евро плюс налог с оборота, а доля Эстонии в нем — 204 млн евро плюс налог с оборота и, в конечном итоге, почти 460 млн евро», - добавил Сестер.

В связи с этим министр финансов хочет узнать у министра экономики, является ли упомянутая сумма в 700 млн евро вероятной суммой самофинансирования Эстонии и как Министерство экономики прогнозирует распределить ее по годам.

«В моем представлении Эстония и сегодня, и в будущем должна быть государством, в котором первым условием использования денег налогоплательщика должна быть результативность. Строительство железнодорожной магистрали Rail Baltic является масштабным проектом, который в долгосрочной перспективе окажет влияние на экономику и на бюджет. Поэтому следует тщательно взвесить решения, влияющие на стоимость и окупаемость проекта», - добавил Сестер.

Эксперты Академии наук Эстонии в середине октября выступили с рекомендацией спроектировать трассу железнодорожной магистрали Rail Baltic через территорию заповедника Набала по участкам, требующим меньшей защиты. По их оценке, в этом случае трасса будет прямее, потребует меньше ресурсов и в конечном итоге меньше воздействует на окружающую среду.

В качестве наиболее выгодного варианта вновь может вернуться в повестку дня вариант трассы через территорию заповедника Набала; именно такой вариант в сентябре министр финансов Свен Сестер выдвинул министру экономики Кристену Михалу и министру окружающей среды Марко Померантсу.

На кабинетном заседании правительства 29 мая прошлого года было решено исключить из дальнейшего анализа вариантов трассы альтернативные трассы, проходящие по территории находившегося в то время на стадии планировании природного заповедника Набала-Тухала. Свен Сестер тогда же выразил сомнение в том, что это решение является целесообразным с экономической точки зрения.

Он запросил мнение коллег по правительству о том, является ли обнародованный вариант трассы наилучшим вариантом с точки зрения налогоплательщика и окружающей среды как в краткой, так и длительной перспективе, и является ли он лучшим по сравнению с предлагавшимися ранее альтернативами, в том числе трассой в районе Набала.

Rail Baltic — это скоростная железная дорога, которая соединит Эстонию с другими европейскими странами, а также соседними странами Латвией и Литвой. При поддержке ЕС продолжается подготовка к строительным работам, которые начнутся предположительно в 2018 году.

В конце июня Еврокомиссия предложила финансировать проект Rail Baltic на средства фонда «Объединение Европы» (CEF) в полном запрошенном объеме, то есть на сумму 540 млн евро; самофинансирование составит 18 процентов, то есть 97,2 млн евро.

По предварительному плану, строительство должно завершиться в период 2024–2025, до тех пор может продлиться и период использования дотации.

Комментарии
Copy
Наверх