МИД России: Дамаск готов к переговорам с оппозицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Москва получила от Дамаска подтверждение готовности участвовать в переговорах с представителями сирийской оппозиции под эгидой ООН, сообщает российский МИД, передает Би-би-си

"Мы получили подтверждение, в частности, от Дамаска о том, что они готовы присоединиться к встрече, которая должна пройти под эгидой ООН, к диалогу между официальными сирийскими властями и представителями сирийской оппозиции. Теперь вопрос о составлении списка оппозиции для диалога", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

При этом представитель МИД подчеркнула, что позиция России по урегулированию сирийского конфликта не менялась. С её слов, для Москвы по-прежнему "принципиально важным вопросом является сохранение сирийской государственности".

Ранее в четверг помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия разворачивает в сирийских провинциях Хомс и Хама свою артиллерию и другое наземное вооружение.

Нуланд призвала Россию к сотрудничеству с США. По ее мнению, Москва должна способствовать установлению перемирия в Сирии и мирной смене власти в стране. По ее данным, от 80% до 90% всех авиаударов, наносящихся российской авиацией в Сирии, приходится на объекты сирийской оппозиции.

Комментарии
Copy
Наверх