Ошибочка вышла: инкассо-фирма требовала от женщины несуществующий долг

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix
  • Julianus Inkasso предъявила Ирине долг в 223 евро перед Elisa
  • Elisa не подтвердила наличие долга
  • Версия событий от Julianus Inkasso
  • Советы от юриста, что делать после извещения о долге

К Ирине обратилась инкассо-фирма Julianus и потребовала уплатить долг в размере 223 евро, которые она якобы задолжала Elisa. Но женщина знала, что у нее нет никаких долгов. Правда, чтобы это доказать, ей пришлось потратить и время, и нервы.

«Ночью с пятницы на субботу, 31 октября пришло SMS-сообщение от Julianus Inkasso, что в отношении меня начато дело, - рассказала порталу Rus.Postimees Ирина. - У меня более десяти лет семейный пакет в Elisa, в который входят четыре номера. Два одинаковых сообщения о долге пришли на номера детей, а мы с мужем ничего не получили».

Фото: фото читателя

Полученное сообщение от инкассо-фирмы.

«Утром я сразу же позвонила в эту фирму, но информации они мне никакой не дали, сославшись на выходной день, и сказали, что сами в понедельник перезвонят, - продолжает свой рассказ женщина. - Поскольку я сильно переживала, то сама им перезвонила утром в понедельник. Девушка сразу же спросила номер телефона, на который пришло SMS. Я назвала один из номеров, и мне сказали, что у меня долг перед Elisa в размере 223 евро. Но такого быть не могло и никаких долгов у меня точно не было!»

Долга нет, но он есть

Сотрудница инкассо-фирмы попросила Ирину назвать свой личный код и после этого подтвердила наличие долга, а также посоветовала перейти по ссылке и все оплатить. «Во-первых, никакой ссылки в SMS не было, - говорит Ирина. - Во-вторых, я знала, что у меня нет долгов и не собиралась платить. Она сказала разбираться с Elisa. Я пыталась настоять, что, может, это просто ошибка, но, спросив мой личный код снова, девушка сказала, что никакой ошибки нет и это мой долг. И если я не выплачу задолженность, то меня занесут в некий регистр должников».

Женщина зашла на страницу самообслуживания Elisa и убедилась, что никаких долгов у нее нет. «Проверила выплаты за май, июнь и июль, за которые у меня якобы долг 223 евро, и тут очередное несовпадение: за эти три месяца общий счет был 291 евро, который был вовремя оплачен», - рассказывает Ирина.

Наша героиня позвонила в Elisa, где ей подтвердили отсутствие долгов, но на всякий случай связались с кредитным отделом. Но и там не обнаружили никаких задолженностей. Также Ирине по ее просьбе прислали письменное подтверждение об отсутствии долгов.

Фото: фото читателя

Пришедший Ирине ответ от кредитного отдела Elisa.

Ирина вновь позвонила в Julianus Inkasso, но разговор опять пошел по кругу: с просьбами назвать личный код, адрес и вердиктом — ошибки нет. «Я им передала информацию из Elisa. У меня опять спросили личный код, - возмущается Ирина. - На протяжении пяти минут несколько раз спрашивали личный код и что-то проверяли. Потом повисла пауза и девушка сказала, что произошла ошибка в годе рождения. Но почему они сразу не могли по личному коду определить, что обращаются к другому человеку?»

Ирина говорит, что когда-то уже стала жертвой инкассо-фирмы, но из-за паники и неудачных обстоятельств распрощалась со своими деньгами. «Восемь лет назад был подобный случай с другой инкассо-фирмой. Мы с мужем улетали в отпуск на 14 дней и накануне вечером пришло письмо, что у меня долг перед Tele2 в 600-700 крон, - вспоминает женщина. - Я сразу же им позвонила, и мужчина по телефону мне сказал, что срочно надо оплатить в течение трех дней, иначе долг вырастет. Тогда меня поймали в неудачный момент: я улетала на две недели, разбираться было некогда и я просто заплатила. И вот только спустя время, когда уже было поздно, осознала, что никогда не была клиентом Tele2».

Ирина говорит, что и в этот раз была сильно растеряна при получении подобного SMS, но нашла в себе силы разобраться во всем. «Я думаю, что некоторые люди могут поддаться панике и заплатить несуществующий долг, особенно если действительно есть какие-то задолженности или взят кредит», - делится своим мнением Ирина.

Всего лишь ошибка

Председатель правления Julianus Grupp Юлар Маапалу говорит, что произошло всего лишь небольшое недоразумение, но все было не так, как описывает потерпевшая женщина. «Этот человек (Ирина — прим. автора) — тезка действительного должника, и мы думали, что номер телефона принадлежит человеку с долгом, - объясняет Маапалу. - Но когда в понедельник женщина обратилась к нам, то ошибка была обнаружена. Из разговора не следовало, что у нее есть долг перед нами. Трудно сказать, почему у нее сложилось такое впечатление».

Маапалу сказал, что они работают с Elisa Eesti AS согласно заключенному договору. Их клиенты всегда предоставляют личный код для идентификации должника, а вот телефоны они уже ищут самостоятельно (каким образом они находят тот или иной телефон он уточнять не стал).

«Еще раз приносим свои извинения за недоразумение», - сказал Юлар Маапалу.

Руководитель по связям с общественностью Elisa Марика Райски подтвердила сотрудничество их компании с инкассо-фирмой и заверила, что просто так никаких личных данных клиентов они не передают (ни личного кода, ни телефонного номера).

Чтобы не заплатить свои деньги по несуществующей задолженности, по словам руководителя юридического бюро Invictus Юри Асари, в первую очередь необходимо требовать, чтобы человеку предъявили доказательства о наличии долга.

«Долга перед инкассо-фирмой в принципе не может быть, это всегда кем-то уступленное право требования. Между кредитором и инкассо-фирмой заключается договор, согласно которому инкассо-фирме передаются право требования и все документы, которые являются основанием для требования долга, - говорит Асари. - Должник имеет право требовать, чтобы ему предоставили эти документы, как доказательство наличия долга. До тех пор, пока эти документы не были предоставлены, должник имеет право не признавать требования о возврате долга».

Суд, суд и еще раз суд

Асари подтвердил, что инкассо-фирма имеет право вносить должников в регистр. «Но также человек имеет право требовать удаления своего имени из этого списка, если наличие долга не было доказано или обжаловано в суде», - добавил юрист.

Также Юри Асари отметил, что у инкассо-фирм нет никаких особых прав и полномочий, поэтому требовать у человека реальной уплаты долга можно только через суд.

Если человек все же по глупости заплатил долг, которого не существовало на самом деле, то свои деньги можно вернуть. «Нужно обратиться в инкассо-фирму и потребовать возврата необоснованно уплаченных денег. Если инкассо-фирма отказывается вернуть эти деньги, то тогда надо идти в суд и требовать их возврата на оснований положений о необоснованном обогащении», - советует Асари.

Необходимо помнить и о сроках давности долга, после которых невозможно востребовать деньги. «Срок давности — три года. Отчет срока давности долга начинается с момента, когда долг стал затребуемым, - говорит Асари. - Например, если вернуть долг требуют на основании счета, то востребовать деньги можно три года с того момента, когда настал срок его оплаты. Если имеем дело с долговой распиской, то можно требовать в течение трех лет не с момента передачи денег, а с момента, когда наступил срок оплаты. Существенно и то, что сроки давности не применяются автоматически, а только по требованию заинтересованного лица».

Но Асари отмечает, что срок давности может быть и больше трех лет, поэтому каждый случай надо рассматривать индивидуально. «Если мы имеем дело с регулярными платежами, то срок давности наступает не с момента, когда счет надо было оплатить, а с последнего дня года, в течение которого счет был предъявлен», - приводит пример Юри Асари.

Помните, что главное не паниковать и прежде, чем оплачивать долги, необходимо проверить их подлинность, чтобы не стать жертвой «небольшого недоразумения».

Комментарии
Copy
Наверх