Закон о защите источников информации по-прежнему беспокоит журналистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Раудсаар
Март Раудсаар Фото: Pm

Союз газет Эстонии по-прежнему беспокоится о том, что политики смогут злоупотреб­лять положениями нового Закона о защите источников информации.


По словам члена правовой комиссии Рийгикогу, реформиста Роберта Антропова, вчера на комиссии обсуждали два предложения о поправках к законопроекту, но было решено их не поддерживать. Союзу газет Эстонии дали время до пятницы, чтобы он сформулировал их получше, после чего комиссия их опять рассмотрит и, возможно, одобрит.

По словам исполнительного директора Союза газет Эстонии Марта Раудсаара, организации удалось достигнуть компромисса с законодателями по вопросу защиты источников информации, но в части штрафов союз чувствует себя неуверенно.

«Мы были бы очень счастливы, если бы этот законопроект вообще сняли с обсуждения, хотя понятно, что по различным причинам это сделано не будет, — заметил Раудсаар. — Если посмотреть на него с точки зрения пре­дупредительных штрафов, то мы чувствуем себя очень неуверенно, и если все останется так, как есть, то мы поддержать это не можем».

Гарантия свободы

Союз газет Эстонии хочет дополнить параграф 134-й статьи Закона об обязательственном праве, который сейчас звучит так: «При определении размера возмещения нематериального ущерба суд может учесть необходимость воздействия на причинившее ущерб лицо, чтобы оно воздержалось от причинения дальнейшего ущерба, учитывая при этом имущественное положение нанесшего ущерб лица» — словами «и нанесенный нарушением ущерб».

«Мы считаем, что это даст гарантию того, что законопроект нельзя будет использовать для того, чтобы обанкротить газету по политическим причинам, — пояснил Раудсаар. — Избежать журналистских ошибок невозможно, но нам хотелось бы быть уверенными в том, что свобода журналистики не будет урезана».

Время на размышление
Как пояснил Антропов, не обязательно тот, кто хочет опорочить чье-то имя или допускает утечку личных данных, получит от этого какой-то доход. Например, автор поста в своем блоге или демонстрант, размахивающий каким-то лозунгом на Ратушной площади, может хотеть очернить кого-то, чтобы просто поиздеваться над ним.

Он подчеркнул, что этот законопроект не направлен против прессы, и что у Союза газет Эстонии есть время до пятницы, чтобы представить свою версию. «Может, нащупаем какую-то идею для достижения компромисса, мы открыты для предложений», — заявил Антропов.

Еще одну поправку к законопроекту представили реформист Игорь Грязин и центрист Айвар Рийсалу. Они предлагали дать судам право принимать решение о снятии защиты с источника информации не только в случае преступлений первой степени, но и по преступлениям, связанным с утечкой информации. Однако потом Грязин и Рийсалу отозвали свое предложение.

По словам Антропова, стороны решили, что законопроект будет направлен на второе чтение 17 ноября, а на третье — 24 ноября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх