Би-би-си: легко ли пронести бомбу на борт самолета?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Самолет.
Иллюстративный снимок. Самолет. Фото: Viljar Särekanno
  • Методы безопасности рассчитаны на предотвращение проникновения на борт смертника
  • Вариант с бомбой на борту A321 полностью исключается
  • Проникновение на борт по правилам возможно только в присутствии экипажа

Официальная версия о том, что стало причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синае, по-прежнему отсутствует. На фоне заявлений джихадистов "Исламского государства" о том, что это они ответственны за катастрофу, и комментариев экспертов о том, что самолёт развалился в воздухе, версия о взрывном устройстве на борту лайнера остается не опровергнутой, передает Би-би-си.

Вместе с авиационными экспертами Русская служба Би-би-си попыталась разобраться, возможно ли в 2015 году пронести бомбу на борт пассажирского самолёта, как организована безопасность предполётной подготовки и каковы её слабые места.

Основу правил безопасности для персонала аэропортов составляют требования международной ассоциации гражданской авиации, ИАТА. Ассоциация разработала чёткий свод правил, которые должны соблюдаться во всех аэропортах мира. Огромная часть этих правил посвящена безопасности в аэропортах - технических, административных вопросов, функционирования систем связи и документооборота, подготовки персонала и многих других аспектов. Только один стандартный опросник из тех, которые аудиторы ассоциации используют для оценки безопасности аэропортов, состоит из более 50 вопросов, размещенных на 112 страницах.

Помимо требований ИАТА, каждая страна формирует собственные критерии безопасности в своих аэропортах. В России, например, работает ряд уникальных мер безопасности - это дополнительные рамки на входе в аэровокзалы и создание 50-метровой буферной зоны вокруг них.

"Сейчас все методы безопасности, которые мы с вами видим как пассажиры, рассчитаны на предотвращение проникновения на борт смертника, проносящего взрывчатые вещества - собранные или не собранные - на себе. С собой в салон", - говорит авиационный эксперт, бывший конструктор ОКБ "Сухой" Вадим Лукашевич.

Именно это – главное в системах досмотра пассажиров и багажа во всех аэропортах мира. "Мы не можем, к примеру, пройти регистрацию, отдать багаж и не полететь. Рейс будет задержан, наш багаж будет снят. Вся система, которую мы видим, построена на этом", - продолжает эксперт.

"То, что на борт пронесли бомбу - полностью исключается. Не на 100 процентов, а на 200. Во-первых, работала система безопасности. Во-вторых, это чартерный рейс с курорта. Человек, который только что провёл две-три недели на море - он наденет на себя пояс шахида и войдет? Полностью исключается", - говорит он.

"Дело в том, что самолёт - до посадки пассажиров - обслуживается в аэропорту аэродромными службами. Они, грубо говоря, убирают салон, они очищают туалет, заливают какие-то жидкости, они его заправляют и так далее. Загружается багаж в багажные отсеки. Вот здесь возможно проникновение к самолёту человека - и можно предположить, что он может обладать некоторыми авиационными навыками, то есть знает, где заложить бомбу, чтобы рвануло сразу", - замечает Лукашевич.

Проникновение на борт по правилам возможно только в присутствии экипажа. "Там всегда есть принимающий экипаж, который контролирует, что сделали эти люди: салфетки убрали, почистили туалет, еще что-то сделали... это контролирует экипаж. Всё, что происходит с самолётов вовне - загрузка багажа, заправка самолёта - экипаж не контролирует. Это целиком ответственность аэродромных служб", - поясняет эксперт.

Технических работников аэропорта проверяет служба безопасности, они проходят обучение, но, как говорит Виктор Горбачёв, риск от этого только уменьшается, а не исчезает полностью.

Комментарии
Copy
Наверх