Руководители комиссии по делам ЕС: надо учиться на опыте Швеции по принятию беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Liis Treimann

Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Калле Паллинг и заместитель председателя Яак Мадисон находятся в Швеции с двухдневным визитом. Целью стало ознакомление с миграционной политикой страны. Депутаты отметили, что необходимо учиться на опыте Швеции в принятии беженцев и их размещении, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Важно учиться у государств, у которых есть опыт формирования политики в отношении беженцев. Швеция, несомненно, является таким государством", – сказал Паллинг. - В ходе встречи с Урбаном Алином мы признали, что подход, применявшийся различными странами до настоящего момента, безусловно, изменится. Страны, которые вели более пассивную политику в отношении беженцев, должны стать активнее, а такие открытые страны как Швеция должны занять более консервативную позицию".

Целью визита было ознакомиться с тем, как Швеция справляется с обширным потоком иммигрантов, сказал Мадисон. "В будущем крайне важно будет наладить эффективное сотрудничество Балтийских и Северных стран в решении кризиса с беженцами".

В среду председатель и зампредседателя комиссии встретились со спикером парламента Швеции Урбаном Алином и членами комиссии по делам ЕС. Стороны обсудили кризис с беженцами в Европе и иммиграционную политику Швеции. Алин призвал Эстонию принять людей, нуждающихся в помощи. В этом году в Швецию прибудет приблизительно 160 000 просителей убежища.

В ходе двухдневного визита в Швецию Паллинг и Мадисон также встретились с руководителем североевропейского представительства Агентства ООН по делам беженцев Пией Притц Фири и с канцлером Министерства юстиции Швеции Ларсом Вестбраттом. Также в среду председатель и заместитель председателя комиссии по делам ЕС посетили в Стокгольме Эстонский дом.

В четверг Паллинг и Мадисон посетили и ознакомились с работой школы для иммигрантов в Стокгольме и встретились с руководителем стокгольмского ведомства по вопросам беженцев и национальных меньшинств Агнетой Бернер.

Комментарии
Copy
Наверх