Низкий уровень воды в Чудском озере может помешать работе парома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Margus Ansu

Низкий уровень воды в Чудском озере может помешать выходу из порта парома Koidula, поэтому желающие отправиться на остров Пийриссаар должны до прибытия в порт Лааксаар удостовериться в том, что паром работает, пишет газета Tartu Postimees.

«Сейчас Koidula еще курсирует, - сказала волостной старейшина Пийриссаара Лийна Микс. - Я поговорила с капитаном, он сказал, что кризис был на позапрошлой неделе. Сейчас ветер, похоже, дует в благоприятном направлении, Koidula работает. Но неизвестно, сколько продлится такое положение дел».

По данным синоптиков, средний уровень воды в Чудском озере в ноябре составлял на станции Праага 177 см, а сегодня он составляет 118 см.

Если похолодает настолько, что Koidula не сможет ходить из-за льда, для сообщения с материком островитяне будут пользоваться судном на воздушной подушке. Впрочем, 17 октября судно пострадало от выстрела во время охоты на дикого кабана на острове Пийриссаар.

По словам волостноого старейшины, на данный момент судно находится в рабочем состоянии. «Надо только заменить масло, масляные фильтры у нас есть», - сказала Микс.

Комментарии
Copy
Наверх