Эстонские и украинские ополченцы встретились с молодыми нарвитянами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семинар по обороне Эстонии в Нарве.
Семинар по обороне Эстонии в Нарве. Фото: Илья Смирнов

В Нарвском колледже Тартуского университета начался открытый семинар, главной целью которого является познакомить местных жителей с концепцией обороны Эстонии и повысить их вовлеченность в добровольческие движения.

Организатором выступает поддерживаемая оборонным ведомством программа "Sinu Riigi Kaitse". Аудиторию составили преимущественно гимназисты - представители русскоязычной молодежи северо-востока.

Под добровольческими движениями подразумеваются Кайтселийт, движения помощников полицейских и добровольных спасателей. В качестве зарубежных гостей в дискуссионном семинаре заявлены добровольцы из Украины, которые расскажут о своем опыте обороны страны.

Перед началом выступлений был показан видео-опрос русскоязычных жителей Йыхви об их осведомленности насчет деятельности Кайтселийта. Опрос показал, что информирование не на высоте, особенно в молодежной среде. Один мужчина в годах назвал ополченцев бездельниками. В целом же отношение или нейтральное, или положительное.

Публицист и член Кайтселийта Игорь Копытин в общих чертах рассказал об истории создания ополчения. "Кайтселийт - вооруженный народ на защите Родины", - доступно описал он, также напомнив древнюю мудрость: хочешь мира - готовься к войне.

Член Алутагузеской дружины Александр Мяннима из Йыхви поделился с участниками своим опытом и рассказал о мотивации. Он пришел в ополчение в 17 лет, так как ему была интересна военная тематика. "Почему бы и нет, надо было занять себя чем-то. Я хочу, чтобы моя страна была в безопасности - во всех планах", - также отметил Александр.

Молодой помощник полицейского Марк Аунапу рассказал, что решил заняться этим делом после того, как убили его отца. "Я задался целью, чтобы ни один ребенок больше не почувствовал того, что чувствовал тогда я. Да, это нереальная цель, но я к ней иду", - сказал он.

Правда, как признался Аунапу, сейчас он временно отстранен от службы, поскольку по незнанию совершил противоправное действие - помог женщине разблокировать телефонный аппарат. "Самое страшное, что может быть - меня уволят", - заметил он.

"Я не советую идти туда (в помощники полицейского) только ради экшена", - сказал помощник полицейского из Йыхви Илья Пахомов. Он считает, что этот опыт будет особенно полезен перед поступлением в полицейский вуз.

О мотивации военных добровольцев в Украине и об их практическом опыте речь пойдет после обеда. 

Комментарии
Copy
Наверх