У вас все еще остались эстонские кроны? Узнайте, можно ли на них заработать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны.
Эстонские кроны. Фото: Margus Ansu

Почти пять лет назад в официальное обращение в Эстонии были введены евро и исчезли из обращения кроны. Несмотря на это, не все устремились в банки, чтобы обменять все имеющиеся у них деньги на новенькую валюту. Почти каждый житель Эстонии имеет парочку купюр или монет, порой не самого маленького номинала, у себя дома. «МК-Эстония» решила выяснить, зачем люди хранят, вышедшие из оборота деньги и как их продать за стоимость, в разы превышающую номинал.

Как сообщила представитель Банка Эстонии Ингрид Митт, на данный момент не возвращено эстонских крон на общую сумму 47,5 млн евро (в виде купюр – 40 миллионов евро, монет – 7,5 миллиона). В этом году с эстонскими кронами было осуществлено 2500 сделок на общую сумму чуть более полумиллиона евро.

При этом динамика обмена эстонских крон замедляется. Если в 2012 году их было обменяно на сумму 3,5 млн евро, в 2013 году – на 1,8 млн, то в 2014 году – уже на 1,4 млн евро.

Сейчас эстонские кроны можно обменять на евро только в музее Банка Эстонии по курсу 1 евро = 15,6466 крон. В неограниченном количестве. При этом не взимается плата за услугу. Музей Центробанка находится по адресу: бульвар Эстония, 11, в Таллинне. Открыт он со вторника по пятницу с 12 до 17 часов и по субботам с 11 до 16 часов.

Сразу возникает вопрос о том, зачем все эти огромные деньги лежат в кошельках, копилках и других укромных местах в домах эстонских жителей. Однако часть может находиться и за пределами нашей страны.

Эстонию посещает большое количество туристов. По возвращении домой всегда хочется оставить у себя небольшой сувенир в виде монетки или купюры той страны, в которой ты был. Едва ли не у каждого туриста есть такая традиция. Небольшая коллекция собирается чисто для интереса. Самому повспоминать, детям показать. Если посмотреть сайты, на которых сейчас продают эстонские кроны, то можно проследить, хотя бы частично, куда «уехали» наши денежки. География обширная: Польша, Латвия, Финляндия, США, Греция, Россия.

Другой причиной невозврата эстонских крон становится ностальгия. Деньги были в ходу почти 20 лет и стали частью нашей истории.

В современном мире, где все большую популярность набирают электронные расчеты, количество собирателей ценных монет и купюр возрастает. Ведь по старым деньгам можно проследить целую историю страны. Сейчас редкие денежные единицы можно купить за огромные деньги.

Поэтому можно предположить, что главной причиной сохранения вышедших из оборота крон становится жажда легкой наживы. Еще несколько лет назад эстонские кроны стали пользоваться интересом среди коллекционеров. Номинальная стоимость денежной единицы может отличаться от рыночной в разы.

Например, сейчас на аукционе eBay продается однокроновая купюра в банковской упаковке. Начальная стоимость такого лота – пять долларов США.

Есть еще один интересный лот – две однокроновых купюры. Их стоимость уже оценивается в 65 долларов.

Отчего происходит такой разброс цен и как на кронах можно заработать? По мнению специалиста по перепродаже денежных знаков Андрея Шахида, эстонские деньги, выпущенные с 1992 года, ценятся пока не очень высоко. Причина в том, что относительно недавно они еще были в ходу, а потому коллекционная стоимость невысока. Но годы-то идут…

Выгодно эстонские кроны можно продать только в случае, если найти у себя в закромах ценные денежные знаки. Первый фактор – это уникальность. К уникальным можно отнести купюры, номер на которых близок к начальному, то есть у купюры интересный стартовый номер.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх