Дайте жалобную книгу!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Если до сих пор функцию «Жалобной книги» выполняли традиционные газеты, то с недавних пор ее с переменным успехом выполняет «Фейсбук», где каждый недовольный качеством услуги или товара может беспрепятственно излить наболевшее.

Потенциальный охват аудитории жалобщика – огромен. Даже пост в личном «Фейсбуке» может быть размножен сотнями пользователей, что же говорить о специализированных сообществах, насчитывающих тысячи подписчиков? Казалось бы, и поделом виновному – нечего было честных людей морочить! Но что если он невиновен?

Традиционные СМИ, рассматривая поступившую жалобу, обязаны спрашивать точку зрения другой стороны и публиковать ее одновременно с противоположной. В «Фейсбуке» она как правило никого не волнует. Репутации в любом случае наносится существенный ущерб, «сарафанное радио» быстро разносит негативные слухи. Да, можно попросить убрать пост – но даже если это будет сделано, к тому моменту сотни человек успеют ознакомиться с непроверенной информацией. Можно, наверное, написать опровержение – но запомнится не оно, а само обвинение. Теоретически есть возможность обратиться в суд, но кому хочется убивать свое время на волокиту и тратить нажитые непосильным трудом деньги на подачу заявления? Хуже того, официальные СМИ, паразитируя на социальных сетях, перенимают понемногу ту же манеру преподнесения информации, попросту перепечатывая посты с «Фейсбука» без каких бы то ни было комментариев со стороны обвиняемых.

Ограничений для распространения клеветы - никаких, ответственности как правило никто не несет. Характерно, что просьбы СМИ прокомментировать ситуацию для газеты очень многие жалобщики отказываются. Социальные сети, с одной стороны, дают возможность публичного высказывания, с другой же - не воспринимаются как публичное пространство, где каждое слово имеет вес и влечет за собой ответственность. Теоретически это открывает широкие возможности для злоупотребления. На практике остается посоветовать не гневить клиентов. Тем более, что в местном «Фейсбуке» существует не только «Книга жалоб», но и «Книга благодарности». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх