Свен Миксер: поступок Рейнсалу совершен под влиянием личных амбиций

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Cвен Миксер.
Министр иностранных дел Cвен Миксер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Свен Миксер счел нецелесообразной подпись министра юстиции Урмаса Рейнсалу под меморандумом сотрудничества трех Балтийских стран по требованию от России компенсации причиненного оккупацией ущерба.

«В нынешней ситуации я не считаю это целесообразным, тем более, что этот шаг выглядит так, словно он совершен под влиянием личных амбиций», - сказал Миксер BNS в пятницу.

По словам Миксера, для подобных шагов необходимо соглашение в правительстве или хотя бы о нем должен быть проинформирован МИД.

«Ясно, что в случае подобных инициатив необходимы обсуждение в правительстве и согласование со стороны членов кабинета. В случае зарубежной темы непременно должен быть вовлечен хотя бы МИД», - сказал социал-демократ Миксер.

По его словам, инициатива балтийских министров юстиции не является дружелюбным по отношению к России шагом. «Не то чтобы Эстонии всегда следовало проявлять дружбу к России, - добавил Миксер. - Но когда поднимается подобная тема, стоит обсудить, является ли она перспективной и подает ли надежду».

Комментируя вероятное влияние намерения потребовать компенсацию на ратификацию пограничного договора, Миксер сказал, что парламент продолжит работу, пока правительство не одобрит договор. «Сложно предсказать, что сделает Россия, какие события она учтет и как», - добавил Миксер.

Министры юстиции Балтийских стран в четверг подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по обращению к России как правопреемнику СССР с требованием компенсации причиненного оккупацией ущерба.

Комментарии
Copy
Наверх