ФСБ России рекомендует прекратить полеты в Египет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников рекомендовал российским авиакомпаниям приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321 над Синаем, сообщает Русская служба Би-би-си.

"До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается, прежде всего, туристических каналов", - сказал Бортников на совещании постоянных членов Совета безопасности России у президента Владимира Путина.

Глава ФСБ подчеркнул, что для принятия дальнейших решений "необходимы абсолютно объективные и подтвержденные данные" о причинах катастрофы.

Ранее в пятницу авиакомпания AirBaltic сообщила о приостановке полетов в египетский Шарм-эш-Шейх "по соображениям безопасности". Это не первая авиакомпания, отказавшаяся от полетов в связи с катастрофой А321.

Одной из первых все авиарейсы в Шарм-эш-Шейх и из него отменила Великобритания.

В четверг британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что хотя на данный момент нет полной уверенности в том, что рейс А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" был взорван, но "кажется все более вероятным, что произошло именно это".

Как стало известно Би-би-си, британские спецслужбы полагают, что бомбу в разбившийся на Синае российский самолет А321 могли заложить перед вылетом из Шарм-эш-Шейха.

В Кремле ранее призывали не заниматься спекуляцией, выдвигая различные версии катастрофы А321. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал решение британских властей: "Это суверенное право Британии - летать или не летать куда-то. Российские самолеты продолжают выполнять рейсы".

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Комментарии
Copy
Наверх