Яна Тоом: коллеги из Европарламента были в шоке от поездки в Нарву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: SANDER ILVEST/

В эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+ евродепутат Яна Тоом заявила о готовности отозвать петицию в Европарламент о непропорциональных языковых требованиях, предъявляемых работникам транспорта, в случае, если их отменят на законодательном уровне. «Если проблема решится, петиция потеряет смысл, но я в этом что-то сомневаюсь», - пояснила она.

Ранее, в июне этого года, Тоом обращалась с этой же проблемой в Генеральный директорат Европейской комиссии. Политик выразила уверенность, что ее обращение возьмут в производство, добавив, что «брюссельская бюрократия очень долгая и медленная», но поскольку с подачи заявления прошло уже несколько месяцев, решение появится в течение ближайших месяцев.

Политик отметила, что о проблемах русскоязычного меньшинства в Эстонии и ситуации с негражданами в Европе знают мало. «После того, как привезла своих коллег [из Европарламента - прим. ред.] в феврале в Нарву на конференцию по поводу ситуации с русским меньшинством, они были просто в шоке. И это разошлось потом волнами», - рассказала она.

Политик предположила, что в ближайшем будущем ситуация улучшится, поскольку в каждой из фракций Европарламента имеется по одному русскоязычному депутату. «Говоря с людьми в своей фракции, ты потихонечку объясняешь ситуацию. И, оказывается, четыре русских депутата — это очень много», - пояснила Тоом.

Парламентарий привела в пример голосование по резолюции, которая позволила бы лицам без гражданства голосовать на выборах в Европарламент — тогда не хватило 16 голосов. «На самом деле это можно считать прорывом», - считает она.

В конце интервью Тоом заявила о готовности защищать право беженцев из Сирии и прочих стран на обучение на родном языке. «Полагаю, что права есть у всех», - разъяснила она свою позицию.

Подробнее смотрите в видеосюжете!

Комментарии
Copy
Наверх