Астронавты МКС выбились из графика, работая в открытом космосе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: Reuters / Scanpix

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) Скотт Келли и Челл Линдгрен не укладываются в 6 часов и 30 минут, отпущенных им на работы в открытом космосе. Ввиду возникших во время выхода из МКС проблем Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА дало отбой, направив распоряжение астронавтам не выполнять часть планового обслуживания станции, передает ТАСС.

Через два часа после выхода Келли и Линдгрен доложили в центр управления полетом (ЦУП) в Хьюстоне (штат Техас) об утечке жидкого аммиака, предназначенного для охладительной установки. Астронавтам пришлось потерять время на проверку скафандров на предмет наличия следов ядовитого аммиака. Как сообщило НАСА, таких следов обнаружено не было.

Дополнительное время ушло на проверку перчатки на правой руке Келли. Он заметил на ее поверхности видимое повреждение, которое оказалось "легким и поверхностным". Подобный дефект потенциально чреват разгерметизацией скафандра.

Согласно плану НАСА, американцам надлежало восстановить первоначальную конфигурацию ферменной конструкции с охладительной установкой и заправить систему охлаждения жидким аммиаком. На завершение второй части задания явно не хватает драгоценного времени. Кроме того, астронавты демонтировали резервный радиатор охладительной установки, обернули его изоляционным материалом, однако не успевают его полностью уложить и закрепить. Эта часть работ отложена на следующий выход в открытый космос.

С борта станции американцев страхуют россиянин Сергей Волков и японец Кимия Юи.

Комментарии
Copy
Наверх