Египет открыл еще три гробницы для привлечения туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вход в гробницу. Иллюстративное фото.
Вход в гробницу. Иллюстративное фото. Фото: AP

Египет впервые открыл для туристов три гробницы в древнем Луксоре, доступ к которым ранее был разрешен только для археологов, сообщает египетское издание dailynewsegypt.com, передает "Интерфакс".

По данным издания, планы сделать доступными для посещения исторические захоронения существовали давно, но катастрофа, произошедшая с российским авиалайнером неделю назад, подтолкнула власти сделать это быстрее - в целях привлечения туристов в Египет.

По словам министра древностей и наследия Египта Махмуда аль-Дамати, эти гробницы являются одними из самых важных археологических памятников Нового царства, относящихся к периоду в истории древнего Египта в 1550 до 1070 г. до н. э.

Наиболее значимой из них считается гробница Царского сына Куша Аменхотепа, наместника в Нубии во времена Тутанхамона. Там сохранились красочные настенные росписи.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Накануне власти России решили приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов.

В субботу газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление члена консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммеда Юсефа сообщила что рынок Египта потеряет до 70% от турпотока из-за решения России и Великобритании прекратить полеты в страну.

Комментарии
Copy
Наверх