Таллиннский аэропорт: уход с рынка Estonian Air не создаст проблем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Toomas Huik

По оценке Таллиннского аэропорта, уход с рынка эстонского авиапредприятия Estonian Air прямых проблем не создаст, показатели пассажиропотока остаются стабильными и запланированные инвестиции продолжаются своим чередом, передает BNS.

"Уход с рынка любого перевозчика — это печально для аэропорта, как с эмоциональной, так и с экономической точки зрения. В то же время, важно, что мы уже второй год подряд работаем в плюсе и на следующий год прогнозируем и без Estonian Air обслужить столько же пассажиров, сколько и в этом году. Самое для нас сейчас важное, это скольким полетам и как быстро можно будет найти замену", - сказал BNS директор Таллиннского аэропорта по сбыту Ээро Пяргмяэ.

"Планы расширения аэропорта у нас крупные и мы их не меняем. В планах работы на взлетно-посадочной полосе, в терминале, в строительстве трамвайного сообщения", - добавил он.

Пяргмяэ напомнил, что и аэропорт числится в списках кредиторов Estonian Air, однако обязанность соблюдать конфиденциальность не позволяет обнародовать сумму. «Аэропорт справится и никакой кризис нам не грозит, а для общественности самое важно, чтобы была базирующаяся в Таллинне авиафирма. Мы не испытываем иллюзий, что рынок быстро заполнит пустое место и что жизнь пойдет так, как-будто ничего не произошло. Пример с литовской FlyLAL показал, что с уходом с рынка отечественного перевозчика конкуренты сократили количество полетов и повысили цены».

"Планы Nordic Aviation мы комментировать пока не можем, но будем переживать за них — точно так же, как делаем это за все летающие к нам фирмы. На основании проведенного в 2013 году исследования можем сказать, что если на месте Estonian Air останется зиять ниша, это будет означать для общества Эстонии потерю почти 0,9 процентных пункта ВВП. Сумма, сравнимая почти с половиной расходов страны на обороны, просто пропадет", - предостерег Пяргмяэ.

"Estonian Air в прошлом году понес убытков на 10 млн евро, однако его наличие принесло общественности почти 40 млн евро. Поэтому следует по достоинству оценивать каждое усилие, предпринятое для сохранения базирующейся в Эстонии авиафирмы, о какой бы фирме ни шла речь", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх