Британские СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту российского самолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки пассажирского авиалайнера A321.
Обломки пассажирского авиалайнера A321. Фото: RIA Novosti/Scanpix

Британские СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту российского самолета А321. Газета The Sunday Times утверждает, что атаку организовало крыло "Исламского государства", действующее на Синайском полуострове - "Вилаят Синай" - и его глава Абу Усама аль-Масри, ушедший в подполье бывший торговец одеждой.

Газета утверждает, что британские власти не только подтвердили статус аль-Масри в качестве подозреваемого, но также обещали помощь силовикам Египта или России в миссии по его захвату либо устранению. Это может предполагать привлечение к операции бойцов SAS - британского спецназа.

Лайнер российской "Когалымавиа" с 224 людьми на борту разбился на севере Синайского полуострова вскоре после вылета из Шарм-эль-Шейха, развалившись в воздухе на большой высоте. "Исламское государство" дважды брало ответственность за этот, как они утверждали, теракт. В первый раз это произошло в день крушения 31 октября, причем сообщение сопроводили фотографиями самолета другой авиакомпании, так что доверия оно не вызывало. Второй раз это произошло 4 ноября: в Сети была опубликована аудиозапись. The Times утверждает, что на этой записи слышен голос Абу Усамы аль-Масри, группировка которого присягнула ИГ (организация запрещена в России) год назад.

Расследование причин катастрофы возглавляют египетские следователи, которые ранее отвергали версию теракта. СМИ считали, что это происходит, чтобы не пугать туристов. Но два крупнейших клиента местных отелей - Россия и Британия - все равно начали эвакуацию своих граждан и закрыли воздушное сообщение. А в воскресенье источник Reuters в комиссии по расследованию сообщил, что с вероятностью 90% эксперты склоняются к версии взрыва. Российские власти причины крушения не называют.

С начала недели о взрыве бомбы на борту сообщали источники в США и Великобритании. Эту версию позднее озвучивали президент Барак Обама и премьер Британии Дэвид Кэмерон. Однако эти страны не имеют доступа к месту аварии, и, по данным СМИ, выводы базировались на перехваченных переговорах экстремистов, действовавших на Синайском полуострове.

Лайнер "Когалымавиа", летевший в Петербург, разбился через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эль-Шейха на севере Синайского полуострова. На борту было 224 человека, все они погибли.

Аль-Масри: торговец одеждой, ставший радикалом

"Вилаят Синай" также называют "Синайской провинцией Исламского государства" или просто "Синайской провинцией". По данным Reuters, группировка представляет собой законспирированную сеть из множества ячеек, который не знают о существовании друг друга. В группировку входит лишь несколько сотен боевиков, но они хорошо организованы.

"Синайская провинция" образовалась как реакция на усилия взявшего власть в Египте главнокомандующего генерала Абдула ас-Сиси положить конец исламистам, как умеренным, так и радикальным.

Лидер группировки - 42-летний бывший торговец одеждой, известный под псевдонимом Абу Усама аль-Масри - учился в египетском центре исламского образования Аль-Азхар, получавшем поддержку правительства, сообщили агентству представители разведки.

Как и другие ученики центра, ранее будучи умеренным исламистом, он радикализировался после свержения Мурси и начала гонений на исламистов, захватив власть на Синайском полуострове, а затем направившись в Сирию, сообщили источники. Там они были рекрутированы "Исламским государством".

Комментарии
Copy
Наверх