Подозрительная смерть вызвала бунт в лагере для беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Серьезные беспорядки начались в лагере для нелегальных мигрантов на острове Рождества, который находится к северо-западу от побережья Австралии. Причиной бунта стала подозрительная гибель одного из беженцев, курда иранского происхождения, передает NEWSru.

Известно, что в лагере, который называют "Киви Алькатрас", разрушены и сожжены несколько зданий, в том числе столовая, уничтожены системы наблюдения, а заключенные, которые содержались в изоляции, смешались с остальными незаконными мигрантами, передает Reuters.

Министр по делам миграции Австралии Питер Даттон заявил парламенту, что беспорядки начались около 11 вечера по местному времени в воскресенье, после того, как стало известно о смерти заключенного, сбежавшего накануне. Тело человека, который был идентифицирован как иранский курд Фазель Чегени, было найдено в ходе поисково-спасательных работ у подножия скал в отдаленной части острова Рождества. Даттон заверил, что все виновные в причинении ущерба имуществу Содружества будут установлены и наказаны.

В свою очередь представитель оппозиционной Партии зеленых Сара Хансон-Янг предположила, что миграционные власти столкнулись с более серьезным кризисом, чем описывается в официальных сообщениях. Она заявила, что вступала в контакт с людьми, которые оказались заблокированы в лагере, и они рассказали о серьезных беспорядках и пожарах.

Начальник австралийской погранслужбы Роман Кведлег утверждает, что события в "Киви Алькатрасе" приняли драматический оборот, когда некие оппортунисты воспользовались сообщением о смерти иранского беженца, чтобы подогреть беспорядки. Он признал, что масштабы причиненного ущерба на данный момент неизвестны, передает 9news.

Комментарии
Copy
Наверх