Легкоатлетов из России могут отстранить от Олимпиады в Рио

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
IAAF начала расследование в отношении дисквалифицированной за допинг чемпионки мира и Олимпийских игр в Лондоне российской легкоатлетки Елены Лашмановой.
IAAF начала расследование в отношении дисквалифицированной за допинг чемпионки мира и Олимпийских игр в Лондоне российской легкоатлетки Елены Лашмановой. Фото: Reuters / Scanpix

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами, передает Би-би-си

В том случае, если деятельность национальной легкоатлетической федерации будет признана недействительной, спортсмены из России не смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Как говорится в независимом отчете агентства, московскую антидопинговую лабораторию необходимо лишить лицензии, поскольку она не может "работать независимо". При этом члены комиссии обвиняют ФСБ России в "прямом запугивании и вмешательстве" в построение системы приема допинга.

Доклад WADA основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употребленнии допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в укрывательстве злоупотреблений со стороны России.

В ВФЛА называли эти обвинения ложью.

Комментарии
Copy
Наверх