Главы МВД: Чехия и Словакия в текущем году не примут беженцев по квотам ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ROBERT ATANASOVSKI/AFP

Чехия и Словакия в текущем году исключают возможность принятия беженцев по распределительным квотам ЕС, передает ТАСС

Об этом заявили журналистам министры внутренних дел обеих стран Милан Хованец и Роберт Калиняк, принимающие участие в проходящей встрече глав МВД государств-членов Евросоюза.

"Наши представители в Греции и Италии докладывают, что из-за неподготовленности в данное время эта система (распределения беженцев - прим. ТАСС) не способна функционировать, - подчеркнул Милан Хованец. - Перемещение мигрантов (в другие страны - прим. ТАСС) невозможно, так как они не прошли процесс регистрации".

Пока, по его словам, из сотен тысяч находящихся в Италии и Греции беженцев в другие государства ЕС по системе квот были перемещены лишь несколько десятков человек.

Роберт Калиняк выразил удивление подготовленным организационным комитетом встречи проектом ее заключительных документов, согласно которым государства-члены ЕС до 16 ноября должны рапортовать о готовности принять беженцев из Италии и Греции.

"Подготовившие проект оторваны от реальности", - заявил он.

Роберт Калиняк выразил удивление и в связи с самим проведением нынешнего заседания Совета министров внутренних дел ЕС. "Это чрезвычайное заседание, но ничего чрезвычайного я там (в проектах заключительных документов - прим. ТАСС) не прочел", - отметил он.

Согласно планам Еврокомиссии, в течение ближайших двух лет из Италии и Греции другие государства-члены ЕС должны принять 160 тысяч беженцев. Чехия и Словакия выступают против введения постоянно действующих механизмов распределения беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх