Тийт Вяхи о приватизации госпредприятий: дело не в государстве, а в плохих хозяевах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи.
Тийт Вяхи. Фото: Karli Saul / SCANPIX

«Проблема не в том, что государство - плохой хозяин, просто в государстве - плохие хозяева», - сказал экс-премьер, предприниматель Тийт Вяхи в интервью Postimees, комментируя разговоры о возможной приватизации госпредприятий. 

В начале 90-х, по словам Тийта Вяхи, важной составляющей в политике приватизации было решение о запрете продавать определенные предприятия, такие как Eesti Raudtee, Eesti Energia, Eesti Polevkivi, Tallinn Sadam, Eesti Post. «Это было продуманное решение, иначе бы украинский олигарх Ахметов или кто-нибудь другой сейчас бы владел эстонскими компаниями», - подчеркнул Вяхи.

Предприниматель добавил, что считает странным то, что наше государство в свое время продало железную дорогу, а потом выкупило ее обратно в два раза дороже. «Оказывается, что нам этого первого урока было мало. Сегодня уже пошли разговоры о том, что государство плохой хозяин, поэтому надо продать и Таллиннский порт, и Eesti Energia, и Эстонскую железную дорогу. Почему мы на ошибках не учимся? Зачем второй раз наступать на те же грабли?», - спрашивает Тийт Вяхи.  

«Неужели не подобрать в совет и правление Таллиннского порта грамотных специалистов? Нам говорят, что их не найти, что государству сложно управлять такими предприятиями, - рассуждает Вяхи. - Тогда проблема не в том, что государство - плохой хозяин. Просто в государстве - плохие хозяева».

Комментарии
Copy
Наверх