Сбежавший из спецшколы несовершеннолетний измывался над детьми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото
Полиция. Иллюстративное фото Фото: Eeva Kaun

В Идаскую префектуру полиции поступило заявление от родителей, чьи дети, по их рассказам, стали объектом издевательств вооруженного ножом несовершеннолетнего, который в это время должен был находиться в спецшколе. Подросток находится в бегах с 24 октября, пишет «Северное побережье».

«Я в шоке от того, что узнала от моего сына, – рассказывала «Северному побережью» мама 12-летнего мальчика. – Почему наши дети должны страдать из-за того, что опасный подросток, который должен быть изолирован, гуляет по городу и представляет реальную угрозу? Как мы можем теперь быть спокойными, когда дети гуляют на улице? Мы же не можем их запереть дома или постоянно контролировать их пребывание на улице».

По словам мамы, ее сын и еще несколько детей 12-13 лет 31 октября около пяти вечера гуляли во дворе дома, находящегося поблизости от пустующей девятиэтажки (ул. Калеви, 33, Кохтла-Ярве). К ним подошли трое – подросток и два парня постарше. Подросток был с ножом. Он сорвал с детей шапки и забросил их в это здание. «Сын рассказал, что этот парень помочился на шапки, а когда дети попытались их забрать, преградил им путь и, угрожая ножом, заставил их выполнять его приказы: одному – чистить его ботинки, другому – бегать по этажам, третьему – встать на край оконного проема на девятом этаже и стоять там, спустив штаны, и кричать, что он „пи…с“», - поведала она.

«В любую минуту с детьми могло произойти страшное, в девятиэтажке все разбито и разломано, на них могло свалиться что угодно, они могли упасть с лестницы, с высоты. Представляете, какой ужас пережили дети и мы потом, когда они нам это рассказали? – не может до сих пор спокойно говорить мама. – По словам детей, парни постарше в издевательствах не участвовали, они были своего рода охраной этому несовершеннолетнему».

Подростку, о котором идет речь, нет и четырнадцати, но из-за своего поведения (участвовал в действиях кохтла-ярвеской группы подростков, которая занималась летом воровством в магазинах, совершала другие правонарушения) он был направлен в спецшколу в Тапа.

«Шустров самовольно покинул школу 24 октября в 13.45, – ответила на вопрос «Северного побережья» о том, как подросток оказался снова в Кохтла-Ярве, руководитель социальной работы Валгейыэского учебного центра (нынешнее название бывшей спецшколы в Тапа) Маарьямааской образовательной коллегии Мерике Накстрём. – В ходе борьбы ученик выхватил из кармана педагога-воспитателя дверную карточку. Этому содействовали одногруппники. Ученик сбежал вниз по лестнице и вышел через эвакуационную дверь. Карточку он бросил на лестницу. Воспитатель отреагировал с опозданием в несколько минут и оповестил находящегося на дежурстве работника о необходимости запереть дверь. К сожалению, закрытие двери в системе через компьютер затянулось. Учащегося стали искать, но поймать его не удалось. Позднее от учителя поступила информация, что ученик помчался на нарвский поезд. Школа тут же оповестила полицию, чтобы задержать ученика в поезде».

По данным полиции, на 17 часов 5 ноября Артур Шустров все еще находился в бегах, хотя, как утверждают, его фото есть у патрульных. Место его нахождения полиции установить не удалось – дома такие подростки, как правило, не появляются.

Руководитель службы профилактики и производства Йыхвиского отделения полиции Эне Муттика отмечает, что находящиеся в бегах несовершеннолетние – это проблема, которой часто приходится заниматься полиции. Хорошие и действенные решения есть не всегда, и местоположение одного и того же несовершеннолетнего приходится устанавливать неоднократно.

По ее словам, главная причина такого поведения детей – все же домашняя среда и воспитание. Несовершеннолетние убегают также после конфликта с родителями, из-за жажды приключений и зачастую причиной является плохая компания. Обычно несовершеннолетние убегают на два-три дня, а затем возвращаются домой. Позднее объясняют, что ночевали у друзей и знакомых. В общем, такие «беглецы» известны полиции по прежним правонарушениям.

«Маарьямааская образовательная коллегия сразу информирует полицию, если кто-то из подростков убегает из школы. К сожалению, даже быстрое оповещение не всегда приводит к немедленной поимке подростка, поскольку они передвигаются по разным регионам и в разных компаниях», – сказала Эне Муттика, добавив, что 23 октября в 21 час на улице Э. Вильде в Кохтла-Ярве ударили 14-летнего мальчика и потребовали у него деньги. Полиция начала по данному факту уголовное производство по статье 121 Пенитенциарного кодекса…

Пустующее девятиэтажное здание на Калеви, 33 в Кохтла-Ярве много лет является одним из мест, которое внушает страх горожанам и гостям города. Здесь то и дело возникают пожары, доступ сюда открыт и нередко там можно видеть детей.

Осенью 2014 года город выставил фирме Dominabalt, которая является собственником здания по улице Калеви, 33, очередное требование на взыскание так называемых принудительных денег в сумме 30 тысяч евро. Собственник никак не отреагировал, и судебный исполнитель назначил принудительное отчуждение – в конце ноября должен состояться аукцион, на котором будут продавать здание. Заместитель мэра Кохтла-Ярве Виталий Бородин полагает, что маловероятно, что его купит кто-то со стороны. Город же будет участвовать в аукционе соразмерно сумме своего штрафа.

По его словам, после того, как город станет собственником здания, будут искать возможности для получения средств на снос этого «дома с привидениями», и он надеется, что к юбилею города – к июню 2016-го – от него удастся избавиться.

Комментарии
Copy
Наверх