Исследование: в Финляндии самая короткая в Европе рабочая неделя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От условий труда зависит не только здоровье работника, но и успешность фирмы.
От условий труда зависит не только здоровье работника, но и успешность фирмы. Фото: Маргус Ансу

Рабочая неделя финнов на 2 часа короче, чем в среднем в странах ЕС, показывают данные анализа Финского центра экономических исследований.

Рабочая неделя финнов, работающих на полной ставке, является самой короткой в странах ЕС, показывают данные анализа, проведенного Финским центром экономических исследований EVA.

Продолжительность рабочей недели финнов составляет около 38,5 часов. Это на 2 часа меньше, чем в среднем в странах ЕС, и даже на 3 часа меньше, чем в Германии. Рабочая неделя является короткой как у женщин, так и у мужчин.

По данным анализа, рабочая неделя является самой короткой в Европе также у людей, работающих на неполной ставке.

Средняя продолжительность рабочей недели всех работников является примерно на один час короче, чем в среднем в странах ЕС. Отпуска, выходные и больничные укорачивают рабочее время финнов больше среднестатистических показателей по Европе, отмечают в EVA.

"Короткое рабочее время мешает конкурентоспособности нашей страны. В случае с работниками на полной ставке это проблема, в частности, для промышленности, а короткое рабочее время у людей на неполной ставке создает проблемы для сферы услуг", – говорит начальник исследований EVA Антти Кауханен.

При анализе длины рабочей недели использовались данные Евростата.

Комментарии
Copy
Наверх