Троицкий поставит "Последнюю жертву" в Русском театре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский театр

Известный украинский режиссер Влад Троицкий готовит в Русском театре премьерный спектакль «Последняя жертва». 

«Последняя жертва» одна из поздних комедий великого драматурга, и там, по убеждению режиссера, есть необыкновенно интересные, почти шекспировские ходы, позволяющие работать с разными уровнями текста, «забавляться», используя приемы разных театров – от игрового до бытового.

Самое главное в пьесе для постановщика – мечта о любви. Вот главная героиня — Юлия: она была замужем, но любви не знала, не знала страсти; она не глупа, прекрасно всё понимает, понимает, чего стоит ее избранник, и при этом думает – если не будет любви, если не будет страсти, то впереди только старость и тихая смерть. Болтать со служанкой, сидеть на своих деньгах, ходить к вечерне. Ан нет! То же и Флор Федулыч: всё сложилось, шестьдесят лет, деньги есть, у него почти отеческое отношение к Юлии. И вдруг – предложение руки и сердца: а почему бы нет?

«У Островского, — говорит Влад Троицкий, — люди драйвовые, витальные, а такие люди сейчас очень нужны. Конечно, среди них полно пустозвонов, но сам драйв – лекарство от умирания. Взять – и сделать что-то по-настоящему, талантливо, дельно! Этим Островский мне и интересен. Хочу поделиться с публикой энергией его людей. Они все достаточно сложны, полны самоиронии и вовсе не глупы. Я не люблю, когда на сцене играют дураков – я не хочу, как зритель, дегустировать никчемность человеческих жизней и смотреть, как никуда не годные люди друг друга обманывают…»

Премьера состоится 20 ноября в Большом зале. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх