/nginx/o/2015/11/10/4685433t1h4287.jpg)
Журналисты Reuters добились еще одного подтверждения тому, что генеральный директор организации «Иннопрактика», проректор МГУ им. М. В. Ломоносова Катерина Тихонова, в которой пресса ранее заподозрила младшую дочь президента РФ Владимира Путина, действительно входит в семью главы государства.
По данным Reuters, эту догадку подтвердил председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов. Он рассказал, что встречал Катерину, когда та была еще маленькой, и что это действительно дочь Владимира Путина, передает NEWSru.
О том, что Тихонова является дочерью президента, первым заявил в январе 2015 года журналист Олег Кашин. Об этом же говорили анонимные источники Bloomberg и Reuters. Однако официального подтверждения не было.
Ранее на официальном уровне все догадки о «тайне» Катерины Тихоновой отрицались. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял в январе 2015 года тому же Reuters по поводу Катерины Тихоновой: «Я не знаю, кто она». Журналу Forbes Песков тоже заявил, что не знает, кто это. «Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина», - добавил пресс-секретарь.
Журналисты посвятили материал изучению финансового состояния семьи президента. Сам Путин весной заявил, что в 2014 году заработал 7,65 млн рублей и это весьма скромно по сравнению с его разбогатевшими друзьями. (По неофициальным данным, президент РФ контролирует активы до 40 млрд долларов, но его пресс-служба это опровергает).
Между тем у дочерей президента дела идут лучше, пишет Reuters. Ранее сообщалось, что супругом Тихоновой является акционер ОАО «СИБУР Холдинг» Кирилл Шамалов, сын «старого знакомого Путина по Санкт-Петербургу» Николая Шамалова. Молодая пара владеет суммой около двух миллиардов долларов, по оценкам финансовых аналитиков. В основном это акции, приобретенные у еще одного «друга Путина» Геннадия Тимченко. Тимченко - владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Кроме того, пара владеет приморской виллой во французской Биаррице, которая стоит около 3,7 млн долларов.
В первом и пока единственном интервью Тихонова подтвердила, что занимает должность проректора МГУ. Среди ее советников - пять членов внутреннего круга Путина, в том числе два бывших офицера КГБ, которые знали ее, когда она была еще малышкой. Они служили вместе с Путиным в ГДР в 1980-х годах.
Старшая дочь Путина, Мария, также связана с Московским Университетом. Она окончила факультет фундаментальной медицины и делает карьеру как эндокринолог. В 2013 году голландское издание De Telegraaf писало, что Мария Путина живет в Нидерландах со своим бойфрендом - местным жителем.
Катерина, Мария и Кирилл Шамалов все отказались комментировать эту статью. Представители Тимченко также отказались давать комментарии по этому вопросу.
Reuters сравнивает детей нынешних российских чиновников с китайскими "князьками" - детьми высокопоставленных партийцев, которые быстро сколачивали состояние, пользуясь влиянием родителей. В круг «детей Путина» издание включило также сына Юрия Ковальчука, Бориса, сына Аркадия Ротенберга, Игоря. Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя российскую ситуацию, назвал происходящее «неофеодальной системой», при которой наблюдается сращивание чиновничества и бизнеса.
Он указал, что в России «абсолютно нормально», когда советы директоров в банках возглавляют дети чиновников. Дети не просто «наследуют» пост высокопоставленных родителей, но могут выбирать пост. «Опасность в том, что очень скоро все ключевые ресурсы окажутся в руках пяти-семи семейств», - заявил он.
Андрей Акимов: умелый финансист, которым дорожит президент
Около года назад Bloomberg отмечал, что Акимов хотя и не смог предотвратить санкции Запада против банка, которым руководит, но сам под них не попал.
Он поддерживает профессиональные отношения со всеми в ближайшем окружении Путина и за его пределами, являясь своеобразным посредником.
По словам информированных источников, в начале 90-х Акимов создал в Вене компанию IMAG для содействия торговле с Европой. Среди клиентов IMAG были Тимченко и его партнеры по нефтяному трейдеру Kinex, которым нужно было раздобыть денег на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Киришах. Именно в ходе этой сделки Акимов познакомился с Путиным.
Став председателем банка, который бал сначала просто «копилкой» для менеджмента «Газпрома», Акимов в 2006 году помог «Роснефти» финансировать приобретение большинства активов ЮКОСа. Тогда «Газпромбанк» приобрел треть пакета акций, предложенного на IPO «Роснефти», и заработал на их перепродаже минимальный гонорар.
Также Акимов помог удвоить резервы и объемы добычи «Новатека», давая ссуды на приобретение активов «Газпромбанка», которые банк ранее приобрел у компаний, связанных с бывшими менеджерами «Газпрома».
Таков бизнес в России, и санкции этого не изменят, заметил Максим Осадчий, глава аналитического отдела Corporate Finance Bank: «В растущей изоляции от глобальной экономики президент как никогда дорожит умелыми финансистами вроде Акимова», приводит цитату Inopressa.