Кальюранд: все выиграют от большего участия женщин в политике и экономике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

По словам выступившей во вторник в Тбилиси на международной конференции по гендерному равноправию министра иностранных дел Марины Кальюранд, все выиграют от большего участия женщин в политике и экономике; она подчеркнула потребность в лучшем применении международных политических и юридических соглашений.

«Пекинские декларация и план действий ООН были приняты 20 лет назад, а резолюция Совета безопасности 1325 "Женщины, мир и безопасность" — 15 лет назад. Достижение гендерного равноправия и расширение прав и возможностей девочек и женщин занимают важное место в числе целей ООН в области перспективного развития в плане действий до 2030 года», - передала слова Кальюранд пресс-служба МИД.

«Политические соглашения и юридические рамки созданы, а теперь государства должны лучше их применять. Все выиграют от большего участия женщин в политике и экономике — равное участие оживит экономику и повысит уровень общего благосостояния», - добавила она.

Глава МИД отметила, что и в Эстонии мало женщин в определенных отраслях, например, в политике, но добавила, что доля женщины в сфере дипломатии и безопасности внушает больше радости. «Надо активно ломать стереотипы. Отличный пример из Эстонии — обучение первоклассников программированию, поскольку в этом возрасте дети еще не привыкли, что компьютерами занимаются только длинноволосые мальчики. Делом занимаются те, кого это дело интересует», - отметила Кальюранд.

Международная конференция „Achieving Gender Equality” в Тбилиси организована МИД Грузии в сотрудничестве с ЕС и ООН.

Конференцию открыли министр иностранных дел Грузии Ираклий Гарибашвили, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и директор программы развития ООН (UNDP) в Европе и СНГ Чихан Султаноглу.

Комментарии
Copy
Наверх