Верховный суд РФ признал законным засекречивание военных потерь в мирное время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховный суд РФ.
Верховный суд РФ. Фото: Korotayev Artyom/ITAR-TASS

Суд отклонил апелляцию адвокатов и журналистов, окончательно подтвердив законность указа Путина о засекречивании потерь Минобороны в ходе спецопераций, пишет Deutsche Welle.

Верховный суд РФ окончательно признал законным указ о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время. Во вторник, 10 ноября, он отклонил апелляционную жалобу граждан, выступивших против президентского указа. Тем самым решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Заявителями апелляции выступила группа адвокатов и журналистов. В их числе был также депутат законодательного собрания Псковской области Лев Шлосберг.

28 мая президент России Владимир Путин подписал указ, которым в число сведений, составляющих государственную тайну, были включены данные о потерях личного состава вооруженных сил "в мирное время в период проведения специальных операций". Почти три недели спустя группа юристов и журналистов, называющая себя "Команда 29" обжаловала его в Верховном суде.

Глава "Команды 29" адвокат Иван Павлов считает, что в данном случае Владимир Путин превысил свои полномочия. Ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, отметил адвокат. Ранее к гостайне относились только сведения о потерях вооруженных сил в военное время.

Комментарии
Copy
Наверх