Канцлер юстиции: нужно тщательнее расследовать смерти в домах призрения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

По мнению канцлера юстиции, следует основательнее расследовать неестественные смерти в специальных домах призрения и их причины.

Канцлер юстиции Юлле Мадизе провела анализ действий Департамента социального страхования по гарантии основных прав в связи с сообщениями о смертях в специальных домах призрения и пришла к выводу, что департамент действовал противоправно в связи с сообщениями о неестественных смертях при круглосуточной услуге специального ухода. По словам канцлера, департамента зачастую не выясняет важные обстоятельства и не принимает впоследствии уместные профилактические меры.

Поэтому канцлер юстиции предлагает департаменту каждый раз после известия о неестественной смерти при круглосуточной услуге специального ухода проводить процесс государственного надзора, если он нужен для выяснения обстоятельств случая, решения вопроса ответственности или предупреждения подобных случаев.

Также следует проанализировать причины недочетов, которые привели к произошедшему после неестественной смерти, разработать и применить решения по предупреждению подобных ситуаций в будущем. Канцлер также считает, что не менее раза в год следует публиковать в обобщенной форме информацию по таким случаям.

Чтобы канцлер юстиции могла максимально успешно выполнять функцию учреждения по предупреждению истязаний и иного жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказаний, канцлер просит департамент в дальнейшем при первой возможности информировать канцелярию канцлера юстиции о каждой неестественной смерти, о которой поступает информация.

Канцлер юстиции не позднее 4 января следующего года ждет от Департамента социального страхования обратной связи о том, решено ли (и если да, то как) учитывать предложения в дальнейшей деятельности департамента.

Комментарии
Copy
Наверх