Выявлены типы самой вредной для детей еды

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Исследование, осуществленное международной группой ученых, дало ответ на вопрос: какая пища является самой вредной для детей? Лидером печального рейтинга стал продукт, который плохо утоляет голод, но при этом сверхнасыщен жиром и калориями, что в итоге может привести к проблеме лишнего веса.

Авторами работы стали медики из Университета Дьюка в США и Национального университета Сингапура. Ими были проанализированы данные, полученные в ходе разных исследований. В первом случае это было трехлетнее наблюдение за питанием 4,5 тысяч детей в непосредственной связи с их индексом массы тела. Другой проект содержал информацию, полученную экспертами Бристольского университета Великобритании, которые исследовали режим питания детей и их родителей в 90-х годах, сообщает medikforum.ru.

 В результате ученым удалось установить самые вредные продукты питания для детей. К таковым они отнесли, прежде всего, богатые жирами высококалорийные продукты. Медики убеждены, что подобная еда оказывает особенно сильное негативное действие на растущий организм.

 Возглавили рейтинг вредных продуктов чипсы, которые, по словам специалистов, больше всего способствуют развитию ожирения у детей. Авторы исследования сообщили: «Этот продукт питания обладает чрезмерно высокой калорийностью, но в то же время не насыщает организм в полной мере».

 Также в список еды, которую по мнению экспертов детям следует употреблять «с осторожностью», вошли картофель фри, жареные рыба и курица, мучные десерты, переработанное масло и сладкие напитки. Врачи настоятельно рекомендуют родителям следить за тем, каково наличие жиров в пище, а не только за калорийностью блюд.

В свою очередь три типа продуктов, как показало исследование, необходимо включать в рацион для того, чтобы избежать развития ожирения – это мясо птицы (нежареное и без панировки), продукты, содержащие большое количество пищевых волокон, и цельнозерновые.

Комментарии
Copy
Наверх