Рандъярв положительно оценила встречу с представителями частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Tairo Lutter / Postimees

Председатель комиссии Рийгикогу по вопросам культуры Лайне Рандъярв положительно оценила результаты прошедшей во вторник встречи с представителями частных школ и местных самоуправлений, которая была посвящена финансированию частных школ.

«Встреча прошла очень успешно, все связанные с темой финансирования частных школ стороны впервые встретились в таком составе», - сказала Рандъярв BNS во вторник.

По словам Рандъярв, на встрече можно было задавать вопросы членам комиссии и услышать информацию из первых рук, поскольку во встрече также участвовали министр образования и науки Юрген Лиги и представители различных объединений частных школ, а также союза сельских местных самоуправлений и союза городов Эстонии.

По словам Рандъярв, можно считать прогрессом обсуждение отсрочки вступления в силу законопроекта. «Было бы разумно перенести поправки к закону о частных школах с намеченного ранее 1 сентября следующего года на 1 января 2017 года. Четыре дополнительных месяца помогли бы как частным школам, так и местным самоуправлениям. Теперь нужно, чтобы правительство одобрило проект и передало его парламенту, тогда мы сможем приступить к работе над ним», - добавила она.

Согласно проекту поправки к закону о частных школах, местное самоуправление будет обладать правом, но не обязанностью участия в покрытии расходов на деятельность частных общеобразовательных школ. Города и волости смогут после вступления закона в силу финансировать деятельность частных школ если эти школы будут сочтены необходимыми для сообщества. Частные школы будут получать государственную образовательную дотацию в равном объеме с местными самоуправлениями. Дотация содержит в том числе зарплаты учителей и школьного руководства, школьные обеды и учебную литературу.

Комментарии
Copy
Наверх