Elering обжалует назначенный Департаментом конкуренции штраф в суде

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги.
Таави Вескимяги. Фото: Mihkel Maripuu

По словам председателя правления Elering Таави Вескимяги, решение Департамента конкуренции о нарушении правил оптового рынка является некомпетентным, фирма Elering с ним не согласна и обжалует его в суде. 

«Elering всегда руководствовалась при публикации информации о рынке электричества теми же правилами, что и другие системные администраторы охваченных биржей Nord Pool Spot стран, публикация информации о перебоях в работе происходит тогда, когда прекращение работы одобрен центр управления электросистемой соответствующего администратора», - сообщил Вескимяги в пресс-релизе.

«Так поступили в Elering и в этот раз. Мы обжалуем решение департамента конкуренции, поскольку оно некомпетентно и опирающаяся на него практика по передаче рыночных данных может в дальнейшем привести к сложностям. Например, это значит, что публикация рыночных данных о кабелях Estlink должна в будущем подчиняться в Elering и Fingrid разным принципам, что приведет к запутанной ситуации на рынке», - добавил Вескимяги.

Департамент конкуренции назначил Elering AS штраф в 10 000 евро за нарушение правил оптового рынка энергии.

В июне 2014 года фирма Elering AS провела технические и дноуглубительные работы на соединяющем Эстонию и Финляндию кабеле Estlink2, что привело к нарушению работы кабеля. По мнению департамента конкуренции, Elering AS не обнародовала вовремя информацию по техническим работам.

Комментарии
Copy
Наверх