Концерн Viru Keemia Grupp открыл новый завод масел

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Каупо Киккас

11 ноября концерн Viru Keemia Grupp (VKG) официально запустил третий завод, работающий по технологии Petroter. Торжественное открытие состоялось при участии министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала.

Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба предприятия, приводя слова министр экономики Кристена Михала: «Новый завод по производству сланцевого масла Petroter III – это шаг к реформе сланцевого сектора Эстонии. Используя сланец для производства масла, мы повышаем значимость энергии, получаемой из сланца. Эстонский сланцевый сектор может выжить и быть успешным в условиях климатической и энергетической политики Европы, уменьшая влияние на окружающую среду и повышая эффективность. Инновация эстонских предпринимателей и инженеров в виде нового завода Petroter III способствует осуществлению данной цели».

В переданном BNS пресс-релизе председатель правления Viru Keemia Grupp Ахти Асманн подчеркнул, что, несмотря на непростые времена в сланцевом секторе, успешная реализация данного проекта была одной из главных целей года для концерна.

«Мы имеем дело с самой большой в Эстонии инвестицией частного сектора за последние годы. Заводы, работающие по технологии Petroter, на практике доказали эффективность инвестиций и правильность принятых концерном в свое время решений. Энергоэфективность завода Petroter более 75% и благодаря улучшенным мерам по охране окружающей среды, экологический след в несколько раз меньше, чем в случае прежних технологий».

Пресс-служба напомнила, что строительство завода Petroter III началось в октябре 2013 года, и в сентябре текущего года был произведен запуск. Предыдущий опыт и плановые работы по запуску помогли вывести третий завод на полную мощность всего за одну неделю.

За год один завод перерабатывает примерно 1 миллион тонн сланца, из которого получают примерно 135 000 тонн продуктов сланцевого масла, а также побочные продукты – электричество и теплоэнергию для отопления близлежащих городов.

Стоимость проекта Petroter III составляет 84 миллиона евро. Завод играет важную социально-экономическую роль как на региональном, так и на государственном уровне. Благодаря трем заводам, в Ида-Вирумаа было создано триста новых непосредственных и почти тысяча косвенных рабочих мест.

VKG является одним из крупнейших предприятий по переработке сланца в Эстонии и вторым в мире концерном по производству сланцевого масла. Ежегодный вклад концерна в ВВП государства составляет примерно 1%. VKG обеспечивает работой 2 150 жителей Вирумаа. VKG – это социально ответственное предприятие, во владении которого находятся шахта, семь заводов по переработке сланца, в том числе заводы Petroter I, II и III, две электростанции и электро- и теплораспределительные предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх