Юрист: соблюдение всех правил не ускорит движение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Юрист по вопросам дорожного движения Индрек Сирк в эфире программы Vabariigi kodanikud на канале ЭТВ раскритиковал новый Закон о дорожном движении, содержащий множество нововведений.
 


По оценке Сирка, чем подробнее правила расписаны в законе, тем больше «дыр» в нем возникает, а соблюдение всех правил всеми участниками движения не только не сделает движение быстрее, но и затормозит его.

«Например, по теме дистанции мы дошли до абсурда. В старом законе было написано, что водитель должен успеть остановить свою машину, когда остановится машина впереди. Сейчас написано, что на дороге внутри населенного пункта дистанция должна быть две секунды, а за пределами – три», - сказал Сирк.

Новый закон также запрещает водителю держать в руках мобильный телефон во время езды (сейчас запрещено разговаривать по мобильному без помощи hands-free) и устанавливает новые правила для велосипедистов.

Изменение фундаментальных правил, например, в отношении велосипедистов, по оценке Сирка, вызовет «короткое замыкание» в головах водителей и пешеходов.

«Если вносить какие-то изменения, это надо делать шаг за шагом, чтобы можно было к ним привыкнуть. Когда ввели требование о постоянном использовании ближнего света, к этому тоже привыкали какое-то время. А сейчас у нас разом поменяется около 100 норм и возникнет путаница. Что-то запомнят, а что-то нет», - сказал Сирк.
 

Комментарии
Copy
Наверх