В США суд отобрал приемного ребенка у гей-пары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родители-лесбиянки. Иллюстративный снимок.
Родители-лесбиянки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В американском штате Юта суд по делам несовершеннолетних постановил забрать ребенка от приемных родителей-лесбиянок и передать его в гетеросексуальную семью.

После оглашения решения суда Эйприл Хогланд и Бекки Пирс назвали безумием попытку отнять у них дочку, которая живет в семье больше двух месяцев. Решение суда должно быть исполнено в течение недели, передает Би-би-си.

По словам адвокатов пары, судья процитировал исследование, демонстрирующее, что дети развиваются успешнее, если их родителями является гетеросексуальная пара. Но Хогланд и Пирс убеждены, что такое решение было принято по религиозным соображениям судьи.

«Все разбилось вдребезги. Мне так больно и плохо, а ведь я не сделала ничего плохого», - сказала журналистам Хогланд.

Конфликтной ситуацией заинтересовались органы опеки штата Юта, адвокаты которых планируют подать апелляцию. Организации, защищающие права геев, уже назвали произошедшее шокирующим, возмутительным и несправедливым.

Хогланд и Пирс получили возможность стать приемными родителями после того, как в июне этого года Верховный суд США снял запрет на однополые союзы в 14 штатах, в которых на тот момент гей-парам было запрещено регистрировать отношения.

С тех пор в США произошло несколько крупных скандалов. В частности, в сентябре была арестована клерк округа Роуэн Ким Дэвис, отказавшаяся отказавшуюся регистрировать однополые браки, ссылаясь на свои христианские убеждения. А в ноябре за угрозы в адрес к 30 месяцам тюрьмы был приговорен житель штата Вашингтон.

Комментарии
Copy
Наверх