Мусульмане в Финляндии потеснили православных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульмане отмечают Курбан-Байрам. Иллюстративное фото.
Мусульмане отмечают Курбан-Байрам. Иллюстративное фото. Фото: Sorokin Donat/TASS

Все возрастающий поток беженцев привел к тому, что мусульмане стали второй по численности религиозной группой в Финляндии, потеснив представителей такой традиционной религиозной общины, как православные. Об этом говорится в информации, распространенной накануне финским порталом телерадиовещания Yle.

"На данный момент в стране проживает около 70 тыс. мусульман, и их число продолжает расти в связи с увеличением числа просителей убежища", - приводит "Интерфакс-Религия" сообщение Yle.

В Финляндии насчитывается более 4 млн лютеран, что составляет более 76% от общей численности населения страны (5,34 млн человек). Число православных - 61 тысяча, иеговистов - 18 тысяч, католиков - 13 тысяч человек. Еще около 1,3 млн человек не входят ни в одну религиозную общину.

В 2015 году в страну прибыло 28 тыс. беженцев, в основном из Ирака и Афганистана.

Отметим, что чуть более года назад стало известно, что из Финляндии в Сирию направились около 40 добровольцев, большинство из которых намеревались воевать в рядах представителей "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещенная в РФ).

По мнению, которое высказала тогда министр внутренних дел Пяйви Рясянен, это несоразмерно большое количество в процентном соотношении к общему населению страны, а также к численности мусульман, проживающих в Финляндии.

Главу МВД особенно беспокоило то, что среди отправившихся воевать много молодежи и есть даже несовершеннолетние, а также то, что после участия в боевых действий эти люди вернутся обратно в страну.

"Если радикальные, прошедшие бои люди вернутся, то есть вероятность, что это повлияет на безопасность в стране. В ситуацию необходимо вмешиваться уже сейчас", - приводил слова Рясянен сайт yle.fi.

Ситуация недавнего прошлого

Напомним, что еще три года назад в СМИ говорилось о том, что число местных мусульман в Швеции, Финляндии и Норвегии почти сравнялось с количеством реально практикующих лютеран, составляющих крупнейшие религиозные общины этих скандинавских стран. Эксперты отмечали тогда, что первые и, к тому же, не особенно набожные мигранты-мусульмане появились в Скандинавии в начале 1980-х годов. Это были беженцы из революционного Ирана, а также турецкие гастарбайтеры. Однако с тех пор к ним прибавились многочисленные иракцы, сомалийцы, сирийцы и выходцы из многих других исламских стран.

В конце мая 2012 года в Хельсинки была открыта новая мега-мечеть для шиитов. Ее строительство было осуществлено за счет иранских спонсоров. Наблюдатели отмечали тогда, что здание может быть использовано для организации рекрутингового центра военизированных шиитских ячеек движения Хезболла в Европе, сообщал портал Gatestoneinstitute.org.

По финским стандартам мечеть может считаться огромной – она занимает площадь в 700 кв. м и вмещает до тысячи посетителей. Мечеть располагается рядом со станцией метро в восточном районе Хельсинки - Мелунмаки.

Строительство мечети было организовано Фондом "Ахлюль-Бейт" - радикальной шиитской группой, занимающейся прозелитизмом и политическим лоббированием под покровительством правительства Ирана. Официально фонд действует в Финляндии более 10 лет и имеет 1000 зарегистрированных членов. Фонд издает журнал "Салам" и исламскую литературу.

"Ахлюль-Бейт" имеет около 70 исламских центров по всему миру и своей основной целью ставит продвижение религиозных и политических взглядов исламских радикалов в Иране.

"Ахлюль-Бейт" выступает против любых форм ислама, которые противоречат тому, что проповедуют иранские радикальные богословы. В частности организация, запрещенная в десятках стран, призывает к преследованию суннитов, суфитов, алавитов, а также умеренных и нерелигиозных мусульман. Кроме того, она откровенно выступает против интеграции исламских мигрантов в принимающие их европейские сообщества.

"Ахлюль-Бейт" занимается проповедью шиизма среди других мусульман Ближнего Востока, предлагая деньги за переход в их форму ислама. В Европе мечети организации часто маскируются под культурные и спортивные центры.

В Германии имам этой организации был замешан в убийстве лидеров Иранской курдской демократической партии, в Британии члены Ахлюль-Бейт угрожали известному индийскому писателю Салману Рушди, их мечеть использовалась как центр для рекрутинга террористов и слежки за диссидентами из Ирана.

Несмотря на это, в Дании, глава городского совета Копенгагена, выдал разрешение организации на строительство мечети с огромным куполом и двумя башнями-минаретами. Так же, как и датчане, финские политики представили строительство мечети как позитивный символ идей мультикультурализма. По мнению журнала Egypt Today, идеи мулькультурализма обратили Финляндию в рай для исламской миграции, как для шиитов, так и для их конкурентов - суннитов.

Финское правительство уже много лет обеспечивает прибывающих в страну мигрантов всем необходимым. По прибытию им предлагаются курсы финского языка, за посещения которых правительство платит мигрантам 8 евро в день. Они обеспечиваются бесплатным жильем, медицинским обслуживанием, образованием для детей. Ежемесячно взрослый мусульманин получает 367 евро на расходы до возможного устройства на работу. Правительство в состоянии платить мигрантам такие деньги за счет прогрессивного налога с дохода местных граждан, который может достигать 50%.

Национальный состав мигрантов в Финляндии разнообразен, они прибывают из Афганистана, Алжира, Китая, Египта, Косово, Индии, Ирака, Ирана, Марокко, Саудовской Аравии, Сирии, Туниса, Турции, Пакистана, Сомали и стран к югу от Сахары.

Только иммиграция из Сомали, по данным 2012 года, выросла в два раза. По сообщению газеты Helsingin Sanomat, большая часть мигрантов из Сомали неграмотны. Кроме того, сомалийская группировка Аль-Шабаб занимается в Финляндии набором сомалийской молодежи для ведения военных действий против правительства Сомали. Многие сомалийские мигранты проходили обучение в террористических лагерях Сомали и Пакистана. Власти Финляндии также признают, что сомалийцы используют пункт в миграционном законодательстве о воссоединении семей для налаживания трафика человеческих ресурсов.

По данным журналиста Финской вещательной компании, Тома Канкконена, Финляндия стала домом для нескольких сотен суннитских фундаменталистов, - ваххабитов.

Интеграция в финское общество среди беженцев из исламских стран проблематична. В школах дети мигрантов не принимают никакого участия в общественной деятельности: им это запрещают родители. При возникновении любых конфликтов и проблем, мусульмане и их дети пытаются разыгрывать "расовую карту", заявляя, что не соблюдают их права и притесняют.

Руководство местных школ, действуя в духе европейских идей толерантности, и, кроме того, опасаясь возмущения мусульман, вынуждены уступать прихотям мигрантов, вводя обучение на их родном языке и набирая преподавателей только из определенных исламских этнических сообществ.

По мере роста числа исламских мигрантов, требования приезжих возрастают: мусульмане требуют от правительства все большего количества мечетей и молельных комнат. По данным 2012 года в Финляндии насчитывалось около 45 мечетей и мест для молитвы, которые, в основном расположенны в Хельсинки.

В отношение крупнейшей мечети, открытой три года назад, Исламское сообщество Финляндии, в частности, заявило, что она никак не решает проблемы с нехваткой мест для молитвы, поскольку сунниты, которых большинство, не будут совершать намаз в шиитской мечети.

Как отмечалось в информации портала gatestoneinstitute.org, по примеру других европейских стран Финляндия может обратиться к Саудовской Аравии для выделения средств на строительство суннитской мечети, чтобы та имела возможность конкурировать с шиитским Ираном.

Комментарии
Copy
Наверх