Оппозиция предложила на пост президента Молдавии кандидатуру утки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Тимофти
Николай Тимофти Фото: SCANPIX

Участники акции протеста, организованной Партией социалистов Молдавии (ПСРМ), принесли утку к резиденции президента в Кишиневе.

Как передает корреспондент "Интерфакса", они заявили, что предлагают "немую утку" на должность президента.

"Мы решили предложить такую кандидатуру на пост президента. Эта утка очень похожа на президента Николая Тимофти: она также молчит, также ничего не делает. Она вполне может стать президентом, никто и не заметит, что президент поменялся. Впрочем, от этой утки больше толку, нежели от президента: из нее можно сварить суп или борщ, а с президента вообще никакого толку нет", - заявил депутат от социалистов Богдан Цырдя на митинге перед резиденцией.

Несколько сотен сторонников ПСРМ прошли маршем от своего палаточного городка у здания парламента до Национального агентства по регулированию в энергетике. Там они устроили акцию против повышения тарифов на электроэнергию. После этого протестующие направились к резиденции президента, где стали требовать отставки главы государства.

"В нашей стране - немой президент. Вокруг воруют, занимаются коррупцией, грабежом, а он молчит. Когда его спросили, что он думает про украденный миллиард евро, он ответил, что у него есть дела поважнее. Это что, президент?! У его народа воруют миллиард, а его это нисколько не волнует?! И все потому, что он ставленник олигархов, он боится назвать их имена! В отставку!", - заявил депутат Влад Бэтрынча.

Участники акции пытались пронести утку внутрь резиденции, однако им помешали полицейские, назвав действия оппозиционеров нарушением общественного порядка. Присутствующие депутаты от ПСРМ подчинились требованиям правоохранителей, однако кто-то из протестующих все-таки бросил птицу через головы полицейских к входу в здание.

После этого оппозиционеры вернулись в палаточный городок, где с 25 сентября проходит бессрочная акция протеста. Здесь состоялся митинг с требованием об отставке президента, роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Участники акции пришли с флагами Партии социалистов и скандируют: "Верните власть народу!", "Тимофти - в отставку!", "Долой мафию!", "Тимофти - уходи!", "Всенародные выборы!", "Позор!".

Комментарии
Copy
Наверх