На Украине решили создать аналог ФБР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудник ФБР. Иллюстративное фото.
Сотрудник ФБР. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Верховная рада Украины приняла законопроект, предусматривающий создание в стране государственного бюро расследований, передает Би-би-си

Из текста документа, опубликованного на официальном сайте украинского парламента, следует, что бюро будет отвечать за расследование преступлений, которые раньше находились в ведении прокуратуры.

К ним относятся правонарушения, совершенные организованными группировками, а также сотрудниками правоохранительных органов и антикоррупционного ведомства. Кроме того, к сфере ответственности новой структуры относятся военные преступления.

Глава бюро будет назначаться президентом по представлению премьер-министра. Последний же при определении кандидатуры будет руководствоваться решением специальной конкурсной комиссии.

В соответствии с законопроектом штат центрального аппарата бюро и его территориальных управлений будет составлять около полутора тысяч человек. Новая структура полностью освободит прокуратуру от следственных функций.

На Украине проходит масштабная реформа правоохранительной системы, в ходе которой уже начался переход от милиции к национальной полиции. Украинские власти также решили создать новый полицейский спецназ по образу американского спецподразделения SWAT.

Комментарии
Copy
Наверх