В растущих самоуправлениях не хватает мест в детсадах

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детская площадка.
Детская площадка. Фото: Corbis/Scanpix

В представленном Государственным контролем аудиторском отчете отмечается, что в самоуправлениях с растущей численностью населения, несмотря на улучшение ситуации, по-прежнему значительно не хватает мест в детсадах. По состоянию на конец 2014 и начало 2015 года, в 45 самоуправлениях, половина из которых находится в Харьюмаа и Тартумаа, не хватало свыше 2300 мест в детсадах.

Как сказала главный контролер отдела аудита местных самоуправлений Госконтроля Айри Микли, в большинстве своем самоуправления, в которых не хватает мест в детсадах, являются одними из самых богатых. Например, в Таллинне без места остались 400, в Виймси - 300, в волости Сауэ - 280, в волости Раэ - 240, в Харку - 200 детей. В муниципальных детсадах в основном не хватает мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, то есть ясельного возраста.

В Харьюском уезде в конце 2014 года 90 процентов детей ясельного возраста остались без мест в детсадах, причем в Таллинне и волости Сауэ 100 процентов детей ясельного возраста не получили места в детсадах. В других местах среди детей, не получивших место в детсаду, тоже преобладают малыши ясельного возраста.

Особенно остро стоит проблема в самоуправлениях, где численность населения быстро увеличивается. «То ли эти самоуправления не смогли предвидеть такого прироста населения, то ли, выполняя свои обязанности, не сумели правильно расставить приоритеты и просто наблюдали за тем, как проблема нарастает», - сказала Микли.

Тем не менее анализ показывает, что ситуация улучшается. В Таллинне, например, в период с 2011 по 2013 год в детсадах было создано 1620, в волости Раэ - 520 и в городе Тарту - 251 новое место. В ближайшие годы количество мест в детсадах будет расти, за счет дотаций ЕС планируется создать около 3200 дополнительных мест. В связи с этим Госконтроль рекомендует взвесить возможность привлечения частного сектора. Однако этому может препятствовать закон: если для детей в возрасте 1-3 лет закон позволяет предлагать услугу присмотра за детьми, то для детей более старшего возраста такая услуга не предусмотрена. Перед местными самоуправлениями не ставится задача в сотрудничестве с частным сектором предлагать места в детсаду 4-7-летним детям, хотя, по мнению Госконтроля, это можно было бы делать.

Семь местных самоуправлениях из восьми, в которых была проведена проверка, решили проблему нехватки мест в детсадах, сотрудничая с частным сектором, финансово поддержав частные детсады.

Благодаря финансовой поддержке, которую оказывают частным детским учреждениям город Тарту и волость Юленурме, родители платят за частные детсады не больше, чем за муниципальные.

Поскольку для очередей в детсады не установлены единые правила, и местные самоуправления вправе организовывать их по собственному усмотрению, это обстоятельство, по мнению Госконтроля, сопряжено с коррупционным риском. Из восьми проверенных самоуправлений пять обеспечили открытый доступ к очереди. Пять самоуправлений использовали специальную информационную систему, остальные три самоуправления вели учет в формате Excel. В Таллинне и волости Виймси родители могут узнать, как меняется место ребенка в очереди, но не могут быть уверены в том, является ли продвижение по очереди логичным, учитывая правила.

Большинство самоуправлений систематически не проверяют, придерживается ли руководитель детского учреждения при комплектовании групп очереди. Имелись случаи, когда при комплектовании групп некоторых детей включали в них, хотя их очередь еще не подошла. В городе Тарту и Тартуской волости были случаи, когда в ходе аудита не удалось выяснить, почему одного ребенка предпочли другому.

Комментарии
Copy
Наверх