Семнадцать задержанных террористов «планировали теракт в Северной Европе»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Soome politseiamet

Деятельность террористической исламской организации Ансар аль-Ислам координировалась из норвежской тюрьмы. Она имела ячейки во многих странах Европы, в том числе и Финляндии. Организация являлась союзником ИГ. Вместе они планировали теракты в Европе и на Ближнем востоке, передает Yle.

Задержание произвели рано утром в четверг. Из 17 арестованных 16 курдов и один уроженец Косово. В полицейской операции, координируемой ЕС, участвовали полицейские из Финляндии, Норвегии, Италии, Великобритании, Швейцарии и Германии.

Большинство террористов было задержано в городе Мерано на севере Италии. По словам итальянских властей, город часто служит местом сбора террористов.

По данным итальянской газеты Il Corrire Della Sera, один из задержанных в рамках операции находился в Финляндии.

Группировка Ансар аль-Ислам занималась организацией терактов в Европе и на Ближнем Востоке. По словам итальянских властей, организация планировала нанести удар по Северной Европе.

Лидер организации Фараж Ахмад Нажмуддин, известный также как Муллах Крекар, руководил Ансар аль-Исламом, сидя в норвежской тюрьме. Он - выходец из Ирака, получивший статус беженца в Норвегии. Он был арестован из-за связи с террористами, но продолжал руководить организацией посредством интернета.

Комментарии
Copy
Наверх