Власти Испании могут лишить Каталонию статуса автономии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонница независимости Каталонии на площади в Барселоне.
Сторонница независимости Каталонии на площади в Барселоне. Фото: SCANPIX

 Власти Испании не исключают возможности лишения Каталонии статуса автономной области. Об этом заявил министр юстиции королевства Рафаэль Катала Поло, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, в случае с каталонскими сепаратистами правительство страны будет действовать "благоразумно, умеренно, пропорционально" и "со всей силой закона". При этом министр добавил, что "априори не исключает" возможности применения статьи 155 конституции Испании, позволяющей лишить автономную область ее статуса.

В среду Конституционный суд (КС) Испании принял к рассмотрению иск Мадрида о незаконности резолюции о независимости Каталонии, автоматически приостановив ее действие до момента вынесения вердикта. Тем не менее правительство области заявило, что подчиняется "суверенному парламенту" Каталонии и "желает продвигать вперед содержимое резолюции".

Документ, в котором объявляется "начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики", был согласован коалицией "Вместе "за" и "Кандидатами за народное единство" 27 октября текущего года. Резолюция предусматривает, что на формирование различных госструктур, а также подготовку текста новой конституции отводится 18 месяцев. В тексте отмечается, что процесс обретения независимости "не будет подчиняться решениям испанских инстанций, в том числе Конституционного суда", который "потерял легитимность".

Комментарии
Copy
Наверх