Профсоюзы возмущены: работники Estonian Air не получат компенсации по колдоговору

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Toomas Huik
  • Коллективное сокращение в Estonian Air касается всех работников.
  • На выплату компенсаций по сокращению всем работникам потребуется до 4 млн евро.
  • У работников есть право требовать компенсацию посредством процесса банкротства.
  • Цель банкротной компенсации — компенсировать не полученные зарплату и отпускные.

В четверг компания Estonian Air направила в Кассу по безработице предложения о сокращении всех работников на основании коллективного договора; чтобы работники смогли получить компенсацию по сокращению, все почти 200 кредиторов должны согласиться с первоочередностью компенсации работникам авиафирмы.

В начале следующей недели совет Estonian Air вынесет решение, направлять ли кредиторам предложение о первоочередности выплаты работникам компенсации по коллективному договору или не направлять, сообщил в четверг BNS председатель правления Estonian Air Ян Пальмер. Все почти 200 кредиторов должны с этим согласиться, сказал Пальмер.

Поскольку в имеющейся на данный момент ситуации кредиторы могут по ликвидации предприятия получить примерно до десятой части долга, то первоочередная выплата выходных пособий персоналу уменьшит эту сумму до практически несущественной,  поэтому вероятно, что все 200 кредиторов этого предложения не примут.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, на выплату компенсаций по сокращению всем работникам потребуется до 4 млн евро. Ранее Пальмер говорил, что фонды Estonian Air составляют 5-10 млн евро.

Невозможным ликвидационный процсс, который был бы проще, быстрее и дешевле, чем банкротство, делает и то, что если кредиторы не согласятся с первоочередность выплаты работникам, работники получат лишь до одной десятой части того, что предосмотрено коллективным договором в качестве компенсации. В то же время в ходе банкротного процесса Касса по безработице выплатила бы работникам не полученную ими зарплату, отпускные и указанные в трудовом договоре компенсации, как это предусмотрено законом о трудовом договоре.

У компенсации Кассы по безработнице есть четкие ограничения. Компенсируется не полученная зарплата в размере брутто-зарплат за три отработанных месяца, однако сумма не может превышать трех средних по Эстонии брутто-зарплат. Неполученные отпускные компенсируются в размере, не превышающем среднюю по Эстонии брутто-зарплату. Компенсации по сокращению выплчиваются в размере двух месячных брутто-зарплат на работника, однако не более, чем одна средняя по Эстонии брутто-зарплата.

По словам Петерсона, профсоюз рассматривает возможность в среду на предстоящей неделе обратитьбся к правительству в связи с выплатами работникам Estonian Air компенсаций по сокращению.

Если выплачиваемые Кассой по безработице не покроют всех требований работников, у работников есть право требовать удовлетворения посредством процесса банкротства.

В четверг начались консультации руководства Estonian Air, доверенных лиц работников и представителей профсоюзов, предназначенные для того, чтобы работники первыми получили компенсацию в ходе процесса ликвидации предприятия и только после этого предприятие приступило к удовлетворению требованию остальных кредиторов.

«На встрече обсуждались принципы коллективного сокращения и число работников, которых коснется коллективное сокращение. Также мы рассмотрели определенные законами и коллективными договорами правила выплаты компенсаций и договорились о том, как пройдет коллективное сокращение», - сказала пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен.

Если работники Estonian Air не добьются согласия остальных кредиторов, фирма должна будет ходатайствовать о признании себя банкротом, в начале банкротного делопроизводства банкротный управляющий обратится к кассе по безработице за выплатой компенсации по утвержденным ставкам; как правило, компенсация составляет до трех средних месячных зарплат.

Цель банкротной компенсации — компенсировать работнику не полученные им в связи с неплатежеспособностью работодателя зарплату и отпускные, а также не полученные из-за расторжения трудового договора компенсации, предусмотренные законом о трудовом договоре.

Коллективное сокращение в Estonian Air касается всех работников, из которых 28 поначалу останутся на работе на время процесса ликвидации предприятия. В Estonian Air работают 182 человека, в том числе 55 пилотов, 64 бортовых работников и 63 административных работников.

Комментарии
Copy
Наверх