Рийгикогу приступит к ратификации договора о границе 25 ноября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня комиссия Рийгикогу по иностранным делам решила направить проект закона о ратификации договоров о границе между Эстонией и Россией (108 SE) Рийгикогу на первое чтение, которое состоится 25 ноября. 

За то, чтобы назначить первое чтение на 25 ноября, проголосовали четыре, против – два члена комиссии. 

Председатель комиссии Свен Миксер выразил удовлетворенность тем, что отправку проекта закона о ратификации договоров о границе на пленарное заседание парламента поддержало большинство членов комиссии. Он отметил, что двусторонние договоренности в отношении государственной границы и ратифицированные парламентом договоры служат интересам Эстонии. "Как известно, для принятия законопроекта о ратификации договоров требуется поддержка 2/3 состава Рийгикогу. Я уверен, что законопроект найдет в парламенте достаточную поддержку", – сказал Миксер. 

Член комиссии Хенн Пыллуаас высказал мнение, что в договорах о границе между Эстонией и Россией нет необходимости, так как они не соответствуют интересам Эстонии. По его мнению, договоры не должны быть ратифицированы.

Министр внутренних дел Ханно Певкур представил комиссии обзор строительства внешней границы ЕС. По его словам, возведение границы – это длительный процесс. В то же время, он выразил надежду, что к столетнему юбилею эстонской государственности необходимые технические сооружения будут построены.

Певкур отметил, что к настоящему моменту очищен 71% и фрезеровано 59% контрольной линии. В этом году на строительство границы в государственном бюджете было выделено 3,2 миллиона евро. В следующем году эта сумма составит 20 миллионов евро. 

Комментарии
Copy
Наверх