Swedbank прогнозирует рост трудозанятости в этом году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: Liis Treimann

Старший экономист Swedbank Лийз Эльмик сообщила, комментируя рекордно высокий уровень трудовой занятости в третьем квартале, что этот показатель, скорее всего, продолжит расти в этом году под влиянием требования регистрации работников и высокого спроса на внутреннем рынке.

В третьем квартале число трудозанятых выросло в годовом сравнении на 27 000 человек (4,3 процента). «Число трудозанятых людей выросло благодаря снижению числа безработных и ранее находившихся вне рынка труда, то есть неактивных людей. Число неактивных людей сильнее всего сократилось среди пенсионеров. Это отчасти связано с повышением пенсионного возраста», - сказала Эльмик.

По словам Эльмик, можно ожидать, что уровень трудовой занятости вырастет в этом году в связи с требованием регистрировать работников, которое в первом полугодии подняло число официально работающих людей. «Также рост уровня занятости поощряет высокий спрос на внутреннем рынке, который повышает занятость прежде всего в секторе услуг». В то же время, в следующем году, по словам Эльмик, число трудозанятых может немного сократиться, а уровень безработицы — подняться. «Подорожание и сокращение рабочей силы заставляет предприятия заменять работников машинами. Существенное снижение экспортных оборота и цен ставит под удар рабочие места в определенных промышленных отраслях и сельском хозяйстве. Государственная реформа сократит число работников в публичном секторе».

Также, по словам Эльмик, реформа в области трудоспособности заставит людей с пониженной трудоспособностью заняться поисками работы. Поскольку готовность предприятий по найму людей с пониженной трудоспособностью ограничена, хотя бы поначалу вырастет статистическая безработица. «В связи с указанными изменениями мы ждем небольшого роста безработицы в следующем и 2017 году. Данные кассы по безработицы указывают на рост зарегистрированной безработицы с августа».

Как сообщил в пятницу Департамент статистики, в третьем квартале этого года трудовая занятость в Эстонии составила 67,2 процента, а ориентировочное число трудозанятых лиц составило 661 000, что является самым высоким квартальным показателем с 2000 года.

Комментарии
Copy
Наверх