Низкий Euribor способствует инвестициям в арендную недвижимость

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарво Теслон
Тарво Теслон Фото: KV.EE

Упавший ниже нулевой отметки Euribor способствует инвестициям в арендную недвижимость, поскольку в таких условиях банки по сути не начисляют на вклады проценты, сообщил глава портала недвижимости kv.ee Тарво Теслон.

«На нашем портале в месяц в Таллинне предлагают 2100-2300 арендных квартир, что на 12-15 процентов больше в годовом сравнении. С каждым месяцем поступает все больше предложений, это связано с очевидно активной деятельностью по развитию жилых площадей», - сказал Теслон в пресс-релизе.

Квартиры приобретают инвесторы в аренду, которые ищут лучшей производительности для несуществующих процентов на вклады, это также поощряется низкой процентной ставкой кредитов. Многие думают, что разумнее размещать средства в арендной недвижимости, производительность которой составляет 4-8 процентов на годовой базе, добавил Теслон.

«Производительность арендных квартир до вычета расходов выше в случае старых квартир. В то же время следует учесть, что этот рынок является более рискованным, а также требует от владельца больших расходов. Новые квартиры лучшего качества и прежде всего с низкими коммунальными расходами несомненно являются более привлекательными для съемщиков. По данным нашего портала, их сравнительная арендная производительность составляет преимущественно около 3-5 процентов», - добавил Теслон.

По его словам, производительность новых квартир ниже, но, поскольку речь идет о новостройках, можно предположить, что в ближайшие годы этим зданиям понадобится меньше инвестиций, что означает меньше проблем для владельца.

Шестимесячный Euribor, с которым связана большая часть жилищных кредитов, в среду упал до рекордно низкой отметки -0,006 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх