Эстония не будет продолжать спор с бывшим шофером КГБ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ.
Здание ЕСПЧ. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP

На кабинетном заседании в пятницу правительство решило не добиваться передачи спора с бывшим шофером КГБ Михаилом Сыро в Большую палату Европейского суда по правам человека.

Поводом к спору стала публикация в 2004 году в вестнике Riigi Teataja списка лиц сотрудников оккупировавших Эстонию органов госбезопасности или служб разведки или контрразведки вооруженных сил. Вестник сообщил, в частности, что полиция безопасности взяла на учет и человека, который в 1980-1991 годах работал водителем комитета госбезопасности Эстонской ССР в Тарту и Пыльва. Тогда же было обнародовано и имя этого человека — Михаил Сыро.

В июне 2006 года Сыро обратился в Таллиннский административный суд с жалобой на нарушение его прав человека и с просьбой осуществить при содействии Государственного суда конституционный надзор, а также прекратить публикацию в интернете его адресных данных. Сыро также требовал, чтобы из касающегося его сообщения было убрано определение «оккупант» и добавлена пометка о том, что он является «бывшим», что позволит опровергнуть утверждение, что податель жалобы был оккупантом оккупировавшей Эстонию страны в период с 1980 по 1991 годы.

Судебные инстанции в Эстонии на сторону Сыро не встали и тогда он обратился в Европейский суд по правам человека. 3 сентября Европейский суд по правам человека решил, что государство нарушило европейскую конвенцию о правах человека и основных свободах, поскольку имя и рабочее место истца, Михаила Сыро, были указаны в приложении к «Государственному вестнику». Суд решил, что публикация полицией безопасности имени работавшего в КГБ шофера была непропорциональной, поскольку не учитывалась роль Сыро в репрессивном органе времен оккупации (шофер КГБ). В качестве покрытия судебных расходов суд востребовал в пользу Сыро еще 1444,74 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх